Здравствуйте. Муж получил гражданство. Встал на военный учет . ему 29 лет призыв в армию. Я в декрете ребёнку год совместный а старшей 9 лет от первого брака. Могут ли забрать в армию? Получиться ли предъявить документы о единственном кормильце чтобы не забрали?
Добрый день! Согласно Федеральному закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" при наличии 2 и более детей предоставляется отсрочка. Повышение призывного возраста до 30 лет установлено законом с 01.01.2024, обратной силы этот закон не имеет, соответственно, те, кому исполнилось 27 лет до этой даты, призыву по новым правилам не подлежат.
Здравствуйте, призыву по новым правилам будут подлежать лишь те, кому 27 лет исполнится в 2024 году. Россияне, достигшие этого возраста в 2023 году, автоматически зачисляются в запас.