Армия?

Здравствуйте. Муж получил гражданство. Встал на военный учет . ему 29 лет призыв в армию. Я в декрете ребёнку год совместный а старшей 9 лет от первого брака. Могут ли забрать в армию? Получиться ли предъявить документы о единственном кормильце чтобы не забрали?

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно Федеральному закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" при наличии 2 и более детей предоставляется отсрочка. Повышение призывного возраста до 30 лет установлено законом с 01.01.2024, обратной силы этот закон не имеет, соответственно, те, кому исполнилось 27 лет до этой даты, призыву по новым правилам не подлежат.

Лидия
Огромное спасибо, Игорь Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, призыву по новым правилам будут подлежать лишь те, кому 27 лет исполнится в 2024 году. Россияне, достигшие этого возраста в 2023 году, автоматически зачисляются в запас.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Лидия
Благодарю вас, Антон Константинович, за вашу поддержку и советы!