Здравствуйте, я хочу подать на развод с мужем,но муж будет против,можно ли развестись без него? Какие документы нужны? У нас есть общий ребенок,раздела имущества нету,какие мои действия, куда идти? Помогите пожалуйста
Добрый день! Если Вы с мужем определили, с кем в случае расторжения брака будет проживать Ваш ребёнок, то заявление на расторжение брака можно подать мировому судье по месту нахождения вашего мужа. При этом к заявлению вам надо будет приложить квитанцию об оплате госпошлины, почтовую квитанцию о направлении заявления в адрес вашего мужа, а также подлинник свидетельства о регистрации брака и копию свидетельства о рождении вашего ребёнка. Рекомендую в данном заявлении также указать, чтобы суд вынес судебный приказ и на взыскание алиментов на содержание ребёнка, если у вас с мужем нет нотариально заверенного соглашения о содержании ребёнка. Если ребенок младше 10 лет, то его мнение суд можеть не учитывать при определении места его жительства, если ребёнку уже исполнилосьб 10 лет, то суд может поинтересоваться с кем из родителей хотел бы жить ребёнок. Соответсвенно, второй родитель должен будет в таком случае платить алименты на содержание ребёнка. Если муж против развода, то судья может дать вам время для сохранения семьи. Суд может дать не более 3 месяцев стороне, чтобы она предприняла меры для сохранения семьи. При этом этот срок предоставляется не сразу, а поэтапно...Обычно дают месяц, потом ещё месяц или два, если есть какие-то положительные моменты, свидетельствующие о намерении сторон сохранить семью...
Здравствуйте. В силу того, что у Вас есть общий несовершеннолетний ребёнок, дело будет подсудно районному (городскому) суду. Присутствие и согласие супруга на расторжение брака не требуется, оно может быть произведено по желанию одного из супругов. Для расторжения брака Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, заплатить госпошлину, направить копию искового заявления ответчику (супругу) и подать исковое заявление со всеми приложениями в суд по месту регистрации ответчика.
Здравствуйте!
Оформить расторжение брака возможно без согласия второго супруга. Вам необходимо обратиться в мировой суд по жительства супруга (в исключительных случаях вы можете обратиться в мировой суд по вашему месту жительства).
Необходимо подготовить исковое заявление, приложить доказательства регистрации брака и наличия общих детей, оплатить госпошлину - 5 000 руб., получить решение суда.
Суд может рассмотреть дело в заочном порядке, если он не будет присутствовать в судебном производстве. Не зависит хочет он или нет, суд вас разведет, только этот процесс несколько затянется из-за предоставления судом вам срока на примерение.
Можете составить и объяснить пожалуйста
Пишите в Ватсап
Добрый день. Нежелание другого супруга на расторжение брака не является основанием отказа судом в расторжении брака.
Да, можно подайте заявление о разводе в мировой суд