Оспорить наследство?

Виктория Николаевна

Можно ли оспорить право на наследство, если один наследник участвовали хоронил умершую, а второго наследника умершая не видела 35 лет, он никак себя не проявлял, а после смерти решил вступить в наследство. Можно как-то признать его недостойным наследником?

Щербаков Олег Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, согласно ч.2 ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Если наследодатель при жизни не предпринимал мер по взысканию алиментов на свое содержание с наследника, то вероятность признания судом такого наследника недостойным не велика.

В случае вступления указанного наследника в права наследования, другой наследник, понесший расходы по организации похорон, вправе взыскать половину от понесенных расходов со второго наследника.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лой Ксения Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Недостойный наследник - такой наследник, который совершил некое противоправное действие, которое исключает им возможность получения наследства (к примеру, не содержал нетрудоспособного наследодателя если такая обязанность была возложена на него судом или соглашением, или пытался различными незаконными методами отстранить иных наследников от получения наследства). По смыслу закона неподдержание контактов между наследником и наследодателем в случае условно ссоры и нежелания общения не является основанием для признания наследника недостойным. Схожий порядок действует и при завещании, только в таком случае наследник может быть лишён права наследования по решению наследодателя, оформленном в виде завещания (но не отменяет права такого наследника на обязательную долю в установленных законом случаях).

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Только на основании того, что наследник не хоронил умерщвлён и не общался с ней более 35 лет, признать наследника недостойным нельзя.

однако, наследника можно признать недостойным, если наследник совершил преступление против наследодателя или других наследников.

в том числе в случае если незаконно способствовал уменьшению доли других наследников, а также в случае если наследник злостно уклонялся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

В вашем случае, если один из наследников не проявлял себя в течение 35 лет и не участвовал в жизни наследодателя, это само по себе не является основанием для признания его недостойным. Однако, если можно доказать, что этот наследник умышленно уклонялся от своих обязанностей или совершал действия, направленные против интересов наследодателя (например, скрытие фактов о других наследниках), то это может стать основанием для подачи иска.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Участие в похоронах не влияет на наследство. Наследник, не общавшийся 35 лет, имеет право на наследство. Признать его недостойным сложно, нужны веские основания (например, он своими действиями способствовал смерти наследодателя).

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смысла признавать его по праву нет никакого. Суд откажет в восстановлении права. Для этого при подаче иска ответчик в суд направляет составленные юридически грамотно обоснованные возражения относительно заявленных требований.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Скорее всего, можно оспорить основания для восстановления срока принятия наследства. Необходимо знание всех обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, признаков не достойного наследника.Надо было ранее наследодателю подсказать про завещание и 35 лет отсутствия...

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Оснований для признания недостояным наследником в данном случае не имеется

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1117 ГК РФ.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
на этом основании нельзя! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос