Можно ли военнослужащему, который подписал контракт находясь в исправительной колонии получить отпуск при тяжелом ранении после госпитализации? Если по заключению ВВК ему положен отпуск, но ему отказываются его предоставить, куда обращаться?
Добрый день.
Военнослужащий, подписавший контракт во время отбывания наказания в исправительной колонии, имеет те же права на отпуск по состоянию здоровья, что и другие военнослужащие, включая отпуск после тяжелого ранения и госпитализации. Заключение ВВК о необходимости отпуска является основанием для его предоставления.
Если военнослужащему отказывают в отпуске по заключению ВВК, он может обратиться:
- К командиру части: Необходимо подать рапорт на имя командира части с приложением копии заключения ВВК.
- В военную прокуратуру: Если командир части не реагирует или отказывает в удовлетворении рапорта, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
- В суд: В случае неразрешения ситуации можно подать иск в суд.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
А есть ли условия о месте прохождения отпуска? Мне сказали что я должен буду проходить его в мед отряде в луганске все 60 дней. Могу ли я провести его по месту жительства? И что для этого нужно? Ввк получил г, 60 дней отпуска там написано. Но вот о том, что нужно ехать в луганск и проводить его там, я и не предполагал. В законодательстве написано что предоставление отпуска всем контрактникам производится одинаково.