Проведение обыска?

Евгений

В ходе обыска не была вручена копия протокола обыска. В течение которого времени она должна быть вручена? Делать замечания на это в ходе следствия считаю нецелесообразным. Если до окончания следствия мне ее не вручат, могу ли я ходатайствовать перед судом о признании данного протокола недопустимым доказательством и предметов полученных в ходе его проведения? Есть ли какая-то судебная практика по данному вопросу?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Названное Вами нарушение суды не признают существенным, так как, по их мнению, оно никак не искажает результат следственного действия. По данному основанию (невручение копии протокола обыска) протокол обыска не признают незаконным доказательством. Коли Вы не указали на это в замечаниях к протоколу, то, значит, их и не было - так считают некоторые судьи. Более того, на стадии ознакомления с делом (ст.217 УПК РФ) Вы ознакомитесь с этим протоколом и можете подать замечания, заявить ходатайства. НО! Не занимайтесь "самолечением", так как Ваши прогнозы и планы по уголовному делу без их обсуждения с защитником могут не состояться.

Хорошего адвоката Вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Евгений
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый день! В соответствии с ч. 15 ст. 182 УПК РФ копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации. Таким образом, вы имеете право запросить у следователя копию протокола обыска, сославшись на вышеуказанную статью. В случае отказе в удовлетворении ходатайства, вы вправе обжаловать действия следователя прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Евгений

Да я прочитал эту статью, поэтому и задал такой вопрос, если я попрошу сейчас копию, они его дадут и таким образом исправят свой косяк, т.е. сам им дам подсказку и закрою себе шанс обжалования законности проведения процедуры обыска. Я поэтому и спросил про сроки вручения и судебную практику. Может быть есть какие-то разъяснения в Постановлениях Пленума ВС?

Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Вы подписывали протокол обыска?

Куцын Игорь Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Копию протоколы обыска вы имеете право получить сразу же после проведения обыска. В соответствии с ч. 15 ст. 182 УПК РФ копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. В тоже время не предоставление протокола обыска не является основанием для признания его недопустимым доказательством!

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Вы могли могли снять с него копию. Следственные органы копию не дают. Можете ознакомиться по окончанию следственных действий при ознакомлении с уголовным делом или напишите ходатайство об ознакомлении с протоколом следственных действий с Вашим участием.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нет, закон не предусматривает вручение вам копии протокола обыска, вы можете ознакомиться с ним, по окончании следствия, когда будите знакомиться со всеми материалами дела! Тогда и фотографируйте себе на здоровье!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос