Алименты?

Гость

Добрый день. Мать нашего общего ребенка подала на Алименты. Суд уже взыскал задолженность по Алиментам, сейчас выписали новое постановление об оплате Алиментов в размере 1/4 от дохода. Планирую сменить место работы, дохода у меня не будет ближайшее время. Подскажите, неуплата Алиментов будет как-либо преследоваться по закону если у меня нет дохода?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Неуплата алиментов, даже при отсутствии дохода, преследуется по закону. Начисление алиментов происходит вне зависимости от наличия у вас работы и официального дохода. Задолженность будет накапливаться, исходя из средней заработной платы по России.Кроме того, за неуплату алиментов предусмотрены следующие виды ответственности:

  • Начисление неустойки.За каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 0, 5% от суммы задолженности.
  • Административная ответственность: штраф/обязательные работы/административный арест.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Неуплата алиментов действительно преследуется по закону. Более того, мать Вашего общего ребёнка в дальнейшем может обратиться в суд с требованием установить алименты не в доле от дохода, а в твёрдой денежной сумме - в таком случае задолженность будет накапливаться ещё стремительнее.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ростом долга, взысканию за счёт имущества, административной ответственностью, уголовной.

Вставать на биржу труда нужно. Пока будете без работы.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, сначала административная ответственность а потом уголовная 157 ук РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос