Ации?
Я прохожу службу сотрудником ГАИ инспектором ДПС, я еще стажер, прохожу стажировку (второй месяц).
Пришла повестка в армию, я взял эту повестку расписался, назначали призыв на 16 ноября. Но мне сказали в военкомате чтобы я донес результаты анализов на ВИЧ, хотя я его сдавал, (но они попросту потеряли эти результаты на ВИЧ) + поставить прививку от гриппа. В отделе кадров полиции сказали чтобы я не брал повестку (в отделе кадров поздно сказали не брать повестку, поэтому я забрал, если бы сказали раньше, я бы попросту не брал), потому что я являюсь уже сотрудником полиции, военком сказал, что заберём, как быть в этой ситуации?
У меня есть жена, ребенок (10-ти месячный).
Все данные в военкомат предоставлял (справку о том что я действительно прохожу службу в МВД + выписку из приказа). Юридического и высшего образования нет, только среднее специальное, в дальнейшем планирую на вышку.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, которые поступили на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также в таможенные органы Российской Федерации. Основные условия для получения такой отсрочки включают:
1. Поступление на службу непосредственно после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования, соответствующего указанным органам и учреждениям.
2. Наличие высшего профессионального образования.
3. Наличие специального звания.
Таким образом, если вы соответствуете этим условиям, вы имеете право на отсрочку от призыва на время службы в перечисленных органах и учреждениях.
Кроме того, следует отметить, что оснований для отсрочки или освобождения от службы в случае если у Вас на иждивении находится ребенок 10 мес. и вы воспитываете его вместе с супругой - нет. В связи с чем, явиться по повестке вы обязаны и предоставить необходимые результаты анализов по запросу военного комиссариата для определения степени годности к военной службе.
Супруга имеет право оформить пособие на ребенка по факту прохождения Вами срочной службы в армии в размере 32 420 руб.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации призыв работника на военную службу является основанием для прекращения с ним трудового договора.
Безмерно рад, что смог Вам подсказать как двигаться в этом направлении!!! Удачи!!!
Отсрочка для сотрудников МВД: Согласно действующему законодательству, сотрудники органов внутренних дел (включая ГАИ) могут получить отсрочку от призыва на военную службу, но только при наличии высшего образования и специальных званий. Если у вас нет высшего образования и вы находитесь на стажировке, то отсрочка может не применяться. Повестка считается врученной с момента её получения. Вы обязаны явиться в военкомат в указанный срок. Если вы не явитесь, это может повлечь за собой административные меры, включая штрафы. Важно предоставить все необходимые документы в военкомат, включая справку о том, что вы проходите службу в МВД. Если военкомат потерял результаты анализов на ВИЧ, вам следует повторно сдать анализ и донести его результаты.