Как должны распределиться доли наследства?

Мария

Умерла бабушка, остался дом, завещание она не оставляла.
У нее 3 детей: 2 сына и дочь. Старший сын умер раньше бабушки, у него осталась жена, сын (у него 3 детей) и внучка (1 ребенок) умершего сына.

Чащин Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если не было завещания, то наследование осуществляется по закону. По закону наследниками первой очереди являются супруг/супруга умершего, родители переживание умершего и дети. В вашем случае наследниками первой очереди являются дети сын и дочь, за умершего сына его долю наследуют его дети.
С уважением, Чащин С.А. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp, Telegram. Буду рад помочь!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

К наследованию по закону будут призываться: дочь (1/3 доля в праве), сын (1/3 доля в праве), внуки - дети ранее умершего сына (1/3 доля в праве на всех троих). См. ст. 1142, 1146 ГК РФ.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

все наследство делится по 1/3 на детей. 1/3 доля умершего сына наследуется по праву представления в равных долях наследниками умершего сына (жена и сын - по 1/6).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Получат наследство только внук (сын умершего сына), дочь и сын бабушки по 1/3 доли каждый.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос