Здравствуйте, подсудимому предъявлено обвинение по пункту УК части второй статьи 105 и части первой статьи 131 УКРФ. Был суд присяжных заседателей, перед ними бул поставлен первый вопрос , доказано ли что имело место половое сношение против воли и согласия потерпевшей и умышленное причинение смерти с целью сокрытия первого преступления. Н а этот вопрос присяжные дали ответ, что доказанно умышленное причинение смерти за исключением полового сношения против воли и согласия потерпевшей.
Является ли это основанием для вынесения оправдательного приговора по предъявленному в целом обвинению и прекращению уголовного дела в судебном заседании по части 1 статьи 105 с учетом того что с момента совершения преступления прошло 22 года
Здравствуйте! Скажу, что при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, то есть людей не имеющих отношения к юриспруденции и судопроизводству, председательствующий судья связан с вынесенным ими вердиктом, он должен заложить в приговор ответы присяжных на поставленные перед ними вопросы и если ответы предусматривают недоказанность и непричастность, то приговор будет оправдательный.
Что касается срока давности совершения преступления - 22 года, то в данном случае я так понял дело направлялось в суд по ч. 2 ст. 105 УК РФ, а по нему предусмотрено пожизненное лЭс или смертная казнь и сроки давности применяются по усмотрению суда (ст. 78 УК РФ).