Здравствуйте, у меня забрали авто на штрафстоянку за то что таксовал, как забрать авто? Когда суд не сказали копию протокола не дали. Что делать?
Здравствуйте, обратитесь в ГАИ, там сможете уточнить интересующие Вас вопросы.
Добрый день. В 2018 году отдали авто в ломбард. Исправно выплачивали. Потом возникли трудности. На авто пристав наложил зампрет на рег. действия. Ломбард забрал авто за не уплату. Сейчас этого ломбарда не существует. На авто ездит какой то человек и приходит очень много штрафов. Я не могу снять с учёта авто потому что на нем запрет. Я до сих пор являюсь собственником. Банк продал человеку авто. У него и птс с моей подписью. Подскажите как можно решить этот вопрос. Возможно ли забрать авто у другого человека?
Ким Галина
Добрый вечер. Ваш вопрос с прекращением начисления налогов, штрафов решается в судебном порядке. Наличие запрета на рег.действия значения не имет при обращении в суд. За составлением документов в суд обращайтесь 8-960-163-7268
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запрет на регистрационные действиям вам не снимут и с учета тоже. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если нужно проконсультировать и составить документы в суд, то звоните 8908-738-92-08.
Как сохранить автомобиль? Собственник продал автомобиль в августе 2021. Покупатель на учёт не ставил, и в апреле 2022 продал автомобиль. 4 июля 2022 приставы наложили запрет и грозятся забрать автомобиль. Я тот, кто продал авто в апреле. Конечный покупатель написал расписку и выплачивал мне ежемесячно частями. Но после запрета выплачивать отказывается.
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Опишите пожалуйста подробнее ситуацию. Вы кто во всей данной цепочке? Конечный покупатель автомобиля, который продал автомобиль в апреле 2022? Или лицо, которое приобрело у него этот автомобиль в апреле 2022-го?
Перцев Сергей Викторович
Рекомендую обжаловать действия пристава о запрете регистрационных действий, приложив договор купли продажи. Обычно послу получения жалобы запрет снимают. По факту отказа от оплаты - это нарушения существенных условий договора и является основанием для его расторжения. Следовательно, последний покупатель может лишиться автомобиля и уплаченных денег.
Здравствуйте, муж попался пьяным за рулем будучи лишенным прав. Попался уже в 3 раз. Суд приговорил его к 8 месяцам лишения свободы, с конфискацией автомобиля. Автомобиль находится в моей собственности. Судья решил, что авто- это совместно нажитое имущество,поэтому его можно конфисковать. Правомерно ли решение судьи? И должны ли были меня как-то уведомить в этом? Или просто имеют право приехать и забрать авто в данной ситуации?
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Вам срочно нужно обжаловать судебный акт, на основании которого конфискован автомобиль. Нужна помощь, обращайтесь.
Колесник Степан Сергеевич
Необходимо проанализировать приговор суда
Был лишён 2 р. Счс третий, прошло полгода с момента лишения,попался пьяным за рулём. Какое наказание грозит? Могут ли забрать авто? Жена перенесла операцию на ногу, нуждается в ТС. Если решат лишать, какие аргументы /документы могу предоставить? Готов на исправительные работы
Рябов Сергей Иванович
Уголовная ответственность...
Ольнов Борис Михайлович
Добрый день! Вариантов мало, лишат 99, 9%
Акмазиков Николай Сергеевич
скажем так, тут никакой юрист вам не поможет, даже Кони или Плевако......
Здравствуйте, подскажите можно ли покупать авто после лизинга без справки от организации о продаже, если в птс уже сменились 2 автосалона и одно частне лицо, но номера на машине со времен лизинговой компании. При банкротстве компании могут забрать авто?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Любая сделка несёт определение риски. При банкротстве продавца автомобиль может перейти в конкурсную если арбитражный суд признает сделку недействительной.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут и раньше забрать, не понятно, расплатились ли полностью с лизингодателем, там наверняка стоит запрет на регистрационные действия с данным авто.
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к нотариусу и проверьте залог на данное имущество в федеральном реестре.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, могут и не только при банкротстве, а, например, при оспаривании прав собственности.
Любая сделка требует проверки в совокупности, а не по отдельным вырванным вопросам из контекста общей сделки.
Здравствуйте! У меня идёт процедура банкротства, в собственности автомоболь, я и мой муж инвалиды первой гр, могут ли к пеня забрать автомобиль?
Ким Галина
Не исключено, что выставить такое требование могут, включив ТС в состав конкурсной массы. Здесь важно следить за ходом процесса, своевременно предъявлять в суд возражения.
Ватолин Александр Иванович
Могут автомобиль включить в конкурсную массу. Но надо знать все детали, чтобы этого не произошло. Пишите на Ватсапп. Поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно сыграть на опережение подав соответствующее заявление фин управляющему и в суд
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Если вы докажите, что он нужен вам, то не заберут, практика такая есть.
необходимо подать в суд ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы.
Здравствуйте. Сменил фамилию, но в ПТС и СТС моя старая фамилия. Что будет если не сменить фамилию в птс СТС? Что может быть самое плохое и какой самый максимальный штраф? могут ли забрать авто на штрафстоянку?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нервы будут мотать, не основание ддя штрафстоянки, возить с собой документ, о смене фамилии.
Рябов Сергей Иванович
Наказания за это нет, ТС изъять не могут, тк собственник не изменился
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый день, необходимость поменять СТС при смене фамилии прописана в п.51 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, пункт 35 Постановления № 1097 делает права недействительными ровно в тот момент, когда ЗАГС присваивает новую фамилию. Административная ответственность предусмотрена по ст. 12.1. КоАП РФ: 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.Также Закон «Об ОСАГО» прямо гласит, что при смене фамилии собственник (страхователь) незамедлительно обязан уведомить об этом страховую, а она, в свою очередь, внести изменения в единую информационную систему обязательного страхования в течение 5 дней и внести корректирующую запись в действующий полис ОСАГО.
Как можно вернуть автомобиль?2 недели назад муж попал в дтп,сейчас идет следствие, сам лишен водительского удостоверения, был трезвым, сегодня снова попался трезвым ,но лишенным водительского удостоверения, забрали автомобиль , автомобиль по купле-продажи был на другом человеке у которого так же нет водительского, как сейчас можно забрать автомобиль?
Игнатенко Анастасия Борисовна
оплатить штраф-стоянку, взять собственника авто и гражданина, у кого есть права и забрать авто. Но тут нужно знать основания на которых изъяли автомобиль.
Маслов Александр Анатольевич
владельцу автомобиля поехать в гаи и забрать его, только что бы за руль сел тот у кого есть права!
Ватолин Александр Иванович
Необходимо совершить ряд действий со стороны собственника автомобиля
Пузиков Максим Анатольевич
Владельцу авто поехать и забрать машину
Славнов Дмитрий Валерьевич
Владелец авто пишет заявление, но к управлению должен быть допущен тот, на кого выписан полис ОСАГО и есть действующее Водительское Удостоверение.
Я купил авто в 21 году.
Почти сразу ,у меня сломался двигатель .
Авто очень долго стоял в ремонте.
На учет я так и не поставил.
Спустя некоторое время ,на авто наложили ограничения на рег.действия из-за долгов бывшего собственника.
Соответственно,починив авто ,я не мог поставить на учет его.
Конечно,ездив я наездил штрафы на 9тыс,но этого не знал ,тк не отслеживал это в приложении ГИБДД.
Позже
Связавшись с ним ,он сказал,что ограничения снимут через полгода (в феврале 2025г), но уже через месяц он снял ограничения (в октябре 2024), и оплатив штрафы ,сказал что снимет авто с учета ,получит дубликат ПТС и заберет его(авто).
Я предложил ему возместить сумму штрафов ,на что он сказал что хочет 100 тыс за моральный ущерб или ,когда авто заберут на штраф стоянку - он его заберет и так.
Возможно ли ,что так и будет?
И как мне сейчас поставить авто на учет?
Не заберут ли у меня его в МРЭО?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Он фантазер, главное договор купли продажи сохранить, как он собирается ставить авто на учет, если нет его нет в наличии.
Ревенко Маргарита Сергеевна
Добрый вечер, если он получит дубликат и снимет авто с учета это будут моешеннические действия. Самое главное чтобы у вас были доказательсва покупки автомобиля, это не только договор - купли продажи, но и факт передачи денежных средств (банковский перевод или расписка, акт приема-передачи т/с), что к большому сожалению большинство граждан забывают сделать. Никакой моральный вред он взыскать не сможет, это не предусмотрено законом. Максимум, это если он оплатил за вас штраф может взыскать с вас эти убытки. По поводу снятия ареста (ограничения на регистрационные действия у судебных приставов), вы можете написать заявление ФСПП и приложить копию договора купли - продажи, расписку или акт, полис ОСАГО, подтверждающий, что вы новый владелец. Приставы обязаны снять арест, но только в том случае, если ограничение наложено уже после даты договора купли - продажи. Также рекомендую предоставить документы, подтверждающие ремонт ТС - это будет являться доказательством, что вы не смоги поставить авто на учет.
Чеботарев Василий Сергеевич
Рекомендую договариваться мирно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Поставить на учет вы сейчас сможете в судебном порядке. Никто ему не взыщет 100 тр.
Можно ли законно решить ситуацию?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация следующая: почти год назад я продала автомобиль после ДТП, который находится в залоге у банка
Новый владелец не проверил чистоту автомобиля, видимо ссылаясь на очень низкую стоимость. В дальнейшем, автомобиль не был переоформлен на нового владельца и по сей день числится за мной. Начали приходить штрафы пдд. После звонка покупателю, стало ясно, что человек делает это намеренно и собирает штрафы, чтобы я закрыла залог в банке и автомобиль стал чист для последующей продажи покупателем. Средств для оплаты залога я не имею и покупатель отказывается оплачивать штрафы. В договоре купли-продажи нет пункта, что я обязуюсь продать чистый, не обремененный автомобиль. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд забрать автомобиль обратно и расторгнуть договор купли-продажи? Договор «кривой» и его могут признать недействительным?
Ганина Татьяна Анатольевна
Добрый день, можете при расторжении договора вы обязаны будете вернуть покупателю денежные средства
Халитова Ирина Шамильевна
вы можете пойти и сами сняться с учета предъявив договор оригинал. И тогда штрафы вам приходить не будут. У вас в ДКП и в акте приема передачи стоит дата. после которой вы уже не владелец и штрафы с вас спишут. Для более подробной консультации обращайтесь в ватцап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Снять с регистрации авто.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор может быть расторгнут в судебном порядке со всеми последствиями - возвратом денег, убытков и проч., покупателю, банку. Штрафы оспариваются в судебном порядке, деньги взыскиваются в нового покупателя. Снять с учёта в ГИБДД вряд ли получится.
Выставил машину на площадке "Авито" 12.01.25. 21.02.25 написал покупатель, хочет осмотреть машину. В этот же день приехал, осмотрел, все устроило. Оставил задаток в размере 1000 рублей, чтобы я снял объявление и подождал, когда у него появятся денежные средства. 05.02.25 снова пишет мне, что готов еще раз осмотреть и забрать автомобиль. Приехал, осмотрел, все устроило без каких-либо нареканий. Передал я автомобиль в исправном техническом состоянии. Он уехал своим ходом. За сутки покупатель успел сделать страховку и пройти тех. осмотр в ГАИ. 06.02.25 у него начались проблемы с авто, мои предположения, что это севший аккумулятор, т.к. если его запустить с бустера или подключить провода, то он запускается без каких либо проблем. Машина стояла 2.5 месяца без движения. Соответственно, я из этого могу сделать вывод, что это сел аккумулятор. Он приехал ко мне на возврат автомобиля и обнуления сделки, на что я дал отказ. Он написал на меня заявление по 159 ук. РФ. Сходил к участковому, дал объяснения. Участковый дал мне ответ, что это отказ в возбуждении уголовного дела. Покупатель грозит мне судом, говорит, что вернет свои деньги, за "неисправное авто" Подскажите, пожалуйста, возьмется ли суд за его дело? Каковы могут быть последствия? Какие действия я могу предпринять, чтобы обнуления сделки не было.
Буланкина Светлана Николаевна
Суд будет, если будет иск. До суда Вы получите экземпляр, на который сразу желательно написать возражение.
Какие будут последствия зависит от того, как у Вас составлен договор прежде всего. Передайте копию документа на анализ юристу.
Байдак Зоя Михайловна
Суд примет к рассмотрению исковое заявление, но не факт что удовлетворит. Думаю, оснований опасаться о расторжении договора купли-продажи нет. Подготовку возражения нужно доверитть юристу-профессионалу.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вам необходимо будет принять участие в судебных разбирательствах либо лично, либо через представителя. Шансов на первый взгляд у Вас много. Но детали лучше обсудить индивидуально.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Суд конечно возьмется если он подаст соответствующее заявление. Но фактически в этой ситуации и правда и закон на Вашей стороне. Если получите исковое заявление (а он Вам обязан направить копию, или уже повестку из суда) то обратитесь с этим заявлением к юристу за очной консультацией
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами относительно заявленных требований. Если не будет возражений, суд вправе удовлетворить иск в полном объёме. Обсуждать все судебные перспективы возможно только на основе изучения всех документов, фактических обстоятельств с учётом нюансов права. Рассуждать бесполезно что будет по последствиям и действиям. Действия тоже должны быть юридически грамотными, которые определяются в порядке индивидуальной консультации, и как написала выше, нужно все изучать.
Добрый день! в 2012 год Харитоновой Р.К. был взят потребительский кредит на покупку транспортного средства Volvo CX90. В 2013 году у Харитоновой Р.К. случился инсульт, кредит исправно платился сыном Харитоновой. В 2015 году машину просит для личного использования дочь Харитоновой. Дочь платить кредит не может, и, со слов дочери, звонит в банк и просит забрать автомобиль в счёт погашения кредитного долга. Далее машину забирает банк, её выставляют на торги и продают третьему лицу. Но машина до сих пор стоит на учете на имя Харитоновой Р.К., ей начисляется транспортный налог, штрафы на машину. Харитонова Р.К. болеет и не в полной мере осознает происходящие события с 2013 года. Есть договор купли-продажи, прикрепляю. На ней в данный момент передвигается стороннее лицо, которое не указано в дкп, на руках у него документы на передвижение (действующая страховка, птс, водительское удостоверение). Кто в данном случае является собственником автомобиля и какие варианты решения проблемы с уплатой транспортного налога есть? Законно ли продали автомобиль?
Паун Михаил Олегович
Добрый день!
С точки зрения гражданского законодательства право собственности переходит с момента передачи транспортного средства. У вас в данном случае есть Акт приёма-передачи, но с точки зрения ГИБДД Харитонова Р.К. числится собственником (как я понял). На данный момент ей стоит снять с учёта транспортное средство, если вас беспокоит дальнейшее начисления штрафов и транспортного налога.
На вопрос законно ли продали автомобиль ответить не представляется возможным, поскольку необходимо детальное изучение всех обстоятельств дела и процедуры реализации торгов.
В случае необходимости вы также можете обратиться ко мне для дальнейших консультаций и составления необходимых документов. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
После продажи с торгов, к/у или судебный пристав обязаны были уведомить нового собственника о необходимости снять тс с учета. Теперь на этом основании нужно обратиться с заявлением в ГИБДД и довести дело до конца. Либо связаться с новым собственником и предупредить его о последствиях.
Как забрать автомобиль со штраф стоянки. Владелец приезжал за машиной не отдали , нужен ли человек который был за рулём?
Меджидов Руслан Гасанович
Добрый день, для того чтобы забрать авто обычно нужно оплатить услуги эвакуации и время нахождения на стоянке, когда оно платное, отдать должны собственнику в любом случае, отказ в выдаче собственнику незаконен.
Абрамов Александр Константинович
Здравствуйте, для начала собственнику нужно обратится в ГИБДД с документами на машину, после проверки документов в ГИБДД выпишут штраф и выдадут справку, разрешающую забрать автомобиль со штрафстоянки.
Ватолин Александр Иванович
Пусть пишут письменный отказ. После этого можно решать как поступить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нужен собственник авто с документами, чем обьясняют, деньги вымогают?
Возможно ли вернуть автомобиль, на который наложен арест? Автомобиль был взят в автокредит на одного человека, но в собственность оформлен на другого. У него изъяли машину и наложили арест на неё... Возможно ли забрать автомобиль, т. к. автокредит оформлен на другого человека, не на собственника?
Моргачев Алексей Николаевич
ПТС при оформлении кредита был в залоге банка? Тот, на кого оформлена машина должен доказать свою добросовестность.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Необходимо понимать ситуацию детальнее. Однозначного ответа Вам не могу предоставить так как обычно при оформлении автокредита машина остаётся в залоге у банка. Это гарантия возврата средств. Если заёмщик перестанет выплачивать автокредит, банк может взыскать автомобиль как предмет залога для последующей продажи и погашения задолженности. Рассмотрю Вашу ситуацию подробнее, обращайтесь через ватсап или позвоните
Дулепов Сергей Вениаминович
Добрый день!
Начну с самого главного. Постановление о наложении ареста нужно обжаловать в течение 10-ти дней с даты, когда узнали об этом аресте и/или постановлении.
Теоретически шансы на отмену постановления есть, если арест автомобиля несоразмерный долгу. Но нужно знать нюансы.
Не пропустите самое главное (выше по тексту). Если пропустите срок на обжалование, потом сделать будет уже что-то сложно
Немкова Алена Очировна
Проверьте наличие сведений о залоге автомобиля в реестре залогов движимого имущества https: //www.reestr-zalogov.ru/state/index. Если автомобиль находился в залоге на дату заключения договора купли продажи автомобиля, то покупатель не признается добросовестным приобретателем и суд принимает решение об обращении взыскания на автомобиль. Если же на дату заключения договора купли продажи залог отсутствовал, покупатель может быть признан судом добросовестным приобретателем, который не знал о залоге, и суд отказывает в обращении взыскания на автомобиль. Собственнику автомобиля необходимо подготовить и направить в суд, рассматривающий иск об обращении взыскания на автомобиль, соответствующие возражения. В случае отказа в иске об обращении взыскания на заложенный автомобиль, арест должен быть снят.
Добрый день. 1 января остановили сотрудники ДПС для проверки документов и медосвидетельствования. Медосв показало 0,000016 промилле алкоголя и что то в крови. На суде была предоставлена справка о том что я принимаю рецептурные лекарственные препараты из медучреждения , и судья отправила дело на доработку обратно в Дпс, при этом сказала что это единственное что она пока что может сделать (не хотела вызывать врачей и прочее). Т.е. лишения прав не было.
В марте сотрудники снова остановили сотрудники Дпс для проверки документов и попросили пройти алкотестер. Тестер показал 0,00000 и они предложили проехать на медосвидетельствование , от чего я отказался.
Вызвали дознавателя, и машину забрали на штрафстоянку сказав что завтра ее можно будет забрать.
На следующий день мы узнали что дознаватель. не разрешает забрать автомобиль так как он является вещественным доказательствам. Причем сами дознаватели нам тоже говорили что машину вернут и все нормально. Просто ждут ответа от прокурора. Попросили справку с первого суда, на что я им принес определение от судьи где она говорит: определил возвратить повторно протокол ввиду неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, неполноты материалов которая не моет быть восполнена пр рассмотрении дела.
С тех пор мы не моем попасть к дознавателю и телефонного номера у нас нет (первый дознаватель который с нами общался - на больничном, второй сказал что он коммандировочный и больше там не работает, дело отдал начальнику отдела дознания). При посещении отдела полиции к дознавателю нас не пускают- -говорят вы же написали заявление (писали заявление об ознакомлении с делом) - ждите в течении месяца вам ответят.
Автомобиль зарегистрирован не на меня, на родственника. В страховку я вписан. Каких либо нарушений с моей стороны кроме отказа от медосвидетельствования - не было.
Подскажите пожалуйста - по какой причине могут не отдавать автомобиль (говорят что является вещественным доказательством) и что необходимо сделать чтои бы автомобиль вернули владельцу. То что у меня будет штраф и лишение за отказ от медосвидетельствования - мы уже поняли
Ватолин Александр Иванович
Подайте через канцелярию ОВД:
Заявление о предоставлении копии постановления об изъятии ТС.
Ходатайство о выдаче акта приёма-передачи автомобиля.
Требование о предоставлении контактов текущего дознавателя.
Составьте жалобу в прокуратуру по форме:
В прокуратуру _________ района
От: [ФИО владельца ТС], паспорт серия ____ № ______
Контакт: ________________
Жалоба на незаконное удержание автомобиля
05.03.2025 сотрудниками ДПС № ____ изъят автомобиль [марка, госномер]
Основание для изъятия: отказ от медосвидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП)
Нарушения:
Отсутствует постановление об изъятии
Не предоставлен доступ к материалам дела
Срок хранения ТС превышен (ст. 27.7 КоАП)
Требования:
Немедленно возвратить автомобиль
Привлечь виновных к ответственности по ст. 19.1 КоАП
Приложения:
Копия ПТС
Судебное определение от [дата]
Квитанция об оплате штрафстоянки
Дата: ______________
Подпись: ___________
Мингазов Юрий Саитгареевич
Думаю конфискуют авто., конфисковать автомобиль за повторный отказ от освидетельствования (ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ).
Автоюристы
Лишение водительских прав: все, что вам нужно знать
Юрист