Купил авто 19.10 на учет еще не поставил, за этот промежуток потерял СТС прежнего владельца, теперь не могу пройти техосмотр, чтобы поставить авто на учет. Заявление на учет уже отправил и оплатил. Как быть, подскажите? Владелец из другого города за 400 км. В ПТС нет отметки о продаже, тк. не было свободного места, в ГИБДД сказали что при учете на нового владельца дадут дубликат.
Если у вас нет свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), это не значит, что вы не сможете поставить автомобиль на учёт. Главное, чтобы паспорт транспортного средства (ПТС) был в читабельном состоянии.
Для регистрации автомобиля в ГИБДД вам понадобятся следующие документы:
- Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (например, российский паспорт с пропиской).
- Оригинал договора купли-продажи или другого документа о праве собственности или лизинге.
- Бумажный ПТС, если нет электронного.
- СТС прошлого владельца — для подержанной машины.
- Заявление на регистрацию.
- Распечатанный чек об уплате пошлин.
Если у вашего автомобиля уже есть действующая диагностическая карта, проходить процедуру заново не нужно.
Если вы потеряли СТС, вы можете получить его дубликат. Для этого вам нужно обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции на территории страны. При себе необходимо иметь ПТС на автомобиль, квитанцию об оплате госпошлины за новый СТС (500 рублей) и за внесение дополнительной записи в ПТС (350 рублей), а также заявление на выдачу дубликата взамен утерянного.
После получения дубликата вам нужно будет скорректировать полис ОСАГО. Если в полисе СТС указан в качестве основного документа на транспортное средство, вам придётся обратиться в страховую компанию, чтобы внести номер нового свидетельства.
Вам нужно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о получении дубликата СТС ( можно сделать через Госуслуги). Процедура достаточно простая. Владелец автомобиля Вы, что подтверждается договором купли-продажи, а регистрация ТС в ГИБДД это не регистрация перехода права собственности а регистрация ТС для участия в дорожном движении. После получения дубликата СТС Вы сможете поставить автомобиль на регистрационный учёт на себя.