Вменяют 158.2 УК за кражу в Ашане?

Добрый вечер! Нам с супругом вменяют кражу по предварительному сговору по 158.2 УК РФ за то, что мы вынесли без оплаты товары на сумму 1768 рублей в гипермаркете Ашан. Участковый сказал, что будет именно 158.2, а не 7.27 Коап РФ, на допрос сказали вызовут дня через 3. При этом по факту именно мой супруг не пробивал некоторые товары на кассе самообслуживания, а я только стояла рядом и складывала всё пакет. Сумма ущерба меньше 2500₽, вопрос, если всё же дадут 158.2, то есть ли шансы не получить реальное лишение свободы и почему вообще не 7.27 Коап?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Видимо, участковый усматривает в ваших с супругом действиях группу лиц, а это квалифицирующий признак статьи 158 УК РФ, и кража группой лиц по предварительному сговору квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, даже если стоимость похищенного меньше 2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено несколько видов наказания, от штрафа до лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если вы с супругом не договаривались о краже и тд....НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТА..., то ч. 2 не будет. Обратитесь с супругом к адвокату за юридической помощью и согласуйте с ним свою позицию защиты. Без адвоката - не давайте никаких показаний /объяснений и не подписывайте никакие документы.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

ст. 7.27 КоАП РФ - Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158. У вас присутствуют признаки предусмотренные частью 2 ст. 158 УК РФ - пункт а) группа лиц по предварительному сговору.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
потому что группой лиц! Вы с супругом! Если подключите меня как адвоката то ни кто вас в тюрьму не посадит! Александр!
С уважением к вам Александр!
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
потому что группа лиц. Поэтому 7.27 не применяется
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос