Что мне делать в такой ситуации?

У меня произошла сегодня следующая ситуация: ко мне в комнату в общежитие, в котором проживаю временно я и остальные с целью заработать огромную денежную сумму вахтовым методом, поселились 2 человека, которые сами по себе являются крайне неадекватными, агрессивными, импульсивными, которые постоянно меня оскорбляют, унижают, угрожают мне физической расправой, толкают меня, и в целом не дают мне никакого покоя, не дают спать, я опасаюсь за свою жизнь в целом, так как один из них уже угрожал мне кухонными ножами, однако, зарегистрировать это как-либо не удалось и я сомневаюсь, что кто-то из других соседей по комнате будет за меня заступаться после этой ситуации, так стоит ли мне обращаться в полицию и заявлять на них за их неадекватное поведение и угрозу убийством при помощи ножей? Я боюсь, что меня после этого привлекут самого к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поскольку у самого нет никаких доказательств, я уже разговаривал с комендантом и с менеджером, поселить меня в другую комнату не могут, только выселение и увольнение с работы, которую я даже не успел до конца доработать, что мне делать?

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В данной ситуации не нужно переживать по поводу ответственности за ложный донос, хотя бы потому, что вы уже сообщали коменданту и менеджеру об обстоятельствах конфликта. Если можете, то запишите их угрозы. Если не можете или не остаётся времени на "потерпеть" их, то подайте заявление в полицию, в котором подробно изложите все их криминальные (не бытовые) действия и угрозы, ФИО свидетелей, ваши обращения к коменданту и менеджеру (их ФИО) и другие обстоятельства. В заявлении должно быть указано, что вы РЕАЛЬНО ВОСПРИНИМАЕТЕ ИХ УГРОЗЫ, ОПАСАЕТЕСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ (ст.119 УК РФ). После подачи заявления в полицию вам должны выдать Талон-уведомление о принятом заявлении (зарегистрированном материале). Вам надо настоять на том, чтобы вас сразу опросили. Всё вышеперечисленное и другие действия лучше согласовать с адвокатом и делать с ним непосредственно.

Хорошего адвоката Вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо противостоять самостоятельно, либо обращаться в полицию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
записать их угрозы на телефон!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос