Здравствуйте!
Нострификация же не нужна сейчас (китай и рф)? Вроде как и легализация по соглашению о взаимном признании документов не требуется.
Год назад я выступал как переводчик в уголовном деле, сейчас пишет следователь и просит документ с апостилью, я ссылаюсь на то, что он не требуется. Вроде молчит, но на душе как-то неспокойно, может поставить его от греха подальше.
В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международного договора о взаимном признании и не получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Рособрнадзора от 26.07.2023 № 1443 (зарегистрирован в Минюсте России18 августа 2023 г. № 74877).
Документы об образовании, выданные образовательными организациями Китая, имеют законную силу на территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного удостоверения, другими словами - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования, за исключением документов, выданных в образовательных организациях Аомыня (Макао) и Гонконга, чьи документы об образовании признаются действительными на территории Российской Федерации при наличии штампа "Апостиль".Основание: Договор от 19 июня 1992 года между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам.