Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я заключил контракт на сво, их мест лишения свободы на 1 год через сколько мне будет положено ехать в отпуск
Добрый! Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На данных граждан распространяются права и обязанности, закрепленные в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ. Ежегодный оплачиваемый отпуск мобилизованному в первый раз может быть предоставлен по истечении 6 месяцев после заключения контракта, как это предусмотрено в Трудовом кодексе Российской Федерации. Согласно ст. 29. «Положения о порядке прохождения военной службы», утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Поэтому отвечая на вопрос «Положен ли отпуск контрактникам и мобилизованным в период СВО?» ответ такой — в условиях исполнения воинских обязанностей, участия в боевых действиях, с учетом всех рисков жизни и здоровью гражданин имеете абсолютное и безоговорочное право на отдых и это право должно строго соблюдаться. Участнику СВО по его просьбе, основной отпуск может быть предоставлен по частям. То есть спустя 6 месяцев после нахождения в зоне СВО — положен отпуск сроком на 14 суток.
Здравствуйте. На сегодняшний день практика предоставления отпусков спецконтингенту такова, что они проводят их (в случае предоставления) при воинской части, так как в условиях отбытия наказания (от которого они не освобождены в связи с заключением контракта (призывом по мобилизации), постоянный контроль за ними осуществляется командованием воинской части.