Вопрос по включению в реестр НИС?

Здравствуйте.
Муж заключил второй контракт в октябре 2015 г., в октябре 2020 г. получил звание прапорщика после непрерывной службы. Для уточнения, первый контракт был с апреля 2009 г. по октябрь 2011 г. Нужно разъяснение по включению его в реестр НИС (до сих пор не числится). Мог и должен ли он был написать рапорт на включение в реестр в 2015 году? Должны ли были его включить автоматически в реестр при получении звания или только спустя 3 года после стажа на этой должности (читала об этом, не поняла момент, считается ли стаж до получения звания)? В/ч он автоматически не был включен в реестр. Какие должны быть дальнейшие действия, учитывая, что у него накопился льготный стаж для выхода на пенсию?

Ким Галина
Отвечает юрист

Военнослужащий может подать рапорт на включение в реестр НИС после заключения второго контракта в 2015 году. включение в реестр происходит автоматически, подача же рапорта может ускоряет процесс. Обычно военнослужащие включаются в реестр НИС автоматически при получении звания прапорщика или по истечении трех лет службы по контракту, в зависимости от условий, действующих на момент службы. Стаж, накопленный до получения звания, может быть учтен, если он соответствует требованиям для включения в НИС.

ему надо сходить в кадровую службу своей воинской части для выяснения причин отсутствия в реестре. Подать рапорт с просьбой о включении в реестр НИС, если это еще не было сделано. При необходимости, обратиться в вышестоящие инстанции или в суд для защиты своих прав на участие в НИС.

Накопленный льготный стаж может повлиять на право на пенсию, но он не связан напрямую с участием в НИС. Важно уточнить этот вопрос в пенсионном отделе воинской части или в соответствующих органах.

Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Чтобы получить право собственности на квартиру по программе «Военная ипотека», необходимо прослужить не менее 20 лет либо уволиться по уважительным причинам не менее чем через десять лет.

Если военнослужащий расторг контракт менее чем через 10 лет после заключения, он лишается субсидии и должен будет вернуть государству всю ее сумму.

Если военнослужащий уволился после 10 лет службы, был сокращен, ушел в отставку по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, возвращать субсидию ему не придется. Кроме того, государство может предоставить ему денежную компенсацию, которая зависит от выслуги лет.

Если военнослужащий уволился после 20 лет службы, но так и не воспользовался накопленными средствами из НИС, он может получить их от государства и потратить на покупку недвижимости.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос