Как оформить опеку над мамой?

Диагноз параноидная шизофрения у мамы. Лежала в ПНД в с. Дорогановка три раза. Хотим с папой оформить опеку. В ПНД сказала врач что вряд ли ее признают недееспособной. Все из дома выбрасывает, со скандалом выпрашивает деньги, причиняет себе вред тем, что мало ест и мало спит по ночам. В пнд не лечат, даже симптомы не курируют и выпускают через две недели. Очень ее любим, но Становится невозможно уже проживать вместе. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Спасибо заранее!

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Необходимо признать маму недееспособной путем подачи заявления в суд, и на основании решения суда установят опеку.

при этом 3-м лицом необходимо привлечь органы опеки, а также затребовать у суда назначения экспертизы о том, способна ли ответчик осознавать свои действия и способна ли принимать участие в судебных заседаниях

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Александр Вадимович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего найти клинику, в которой окажут помощь. Одновременно возбуждать судебный процесс о признании мамы недееспособной.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

необходимо признать маму недееспособной путем подачи заявления в суд, и на основании решения суда установят опеку.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Анастасия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Для оформления опеки над мамой необходимо будет через суд признать ее недееспособной.

Анастасия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!