В чем разница между свидетельством против себя, признанием и показаниями против себя ?

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По сути разницы с точки зрения содержания нет. Во всех случаях лицо сообщает какие-либо сведения, которые свидетельствуют о его причастности к какому-либо деянию, но фиксироваться это может в разных процессуальных документах, начиная от объяснений полученных на стадии проверки еще до возбуждения уголовного дела, в явке с повинной, а также в ходе допросов как в качестве свидетеля, так и в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Для всех случаев предусмотрена универсальная статья 51 Конституции РФ, которая предусматривает право лица не свидетельствовать против себя. При этом она применима и в уголовном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях, да и вообще вов сех случаях когда ставиться вопрос о чье-либо ответственности.