Госномера?

Здравствуйте. Больше года назад прекратил регистрацию тс через госуслуги с сохранением номеров. Номера снял и теперь не могу их найти. Они до сих пор числятся на мне? Вычитал в интернете что только год могут числится? Если они всё ещё числятся за мной, как мне избавится от них, они мне не нужны?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Прекращение регистрации с сохранением номеров означает, что вы сняли машину с учета для продажи или других действий, но за вами сохранилось право на использование этих номеров в течение определенного срока.

Этот срок составляет 1 год (п. 44 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399).Так как прошло уже больше года:

1. Номера больше не числятся за вами. Они автоматически вернулись в общий "пул" номеров ГИБДД.

2. Вы не несете ответственность за эти номера. Даже если кто-то установит их на свою машину незаконно, никаких претензий к вам быть не может. 3. Вам не нужно предпринимать никаких действий, чтобы "избавиться" от этих номеров.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Сергей

Андрей Александрович, спасибо за ваш ответ!

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Обратитесь в МРЭО, напишите заявление там подскажут какое

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Сергей

Анастасия Борисовна, спасибо за ваш ответ!