Можно ли сообщить о преступлении спустя 3 года?

Здравствуйте, 3 года назад, когда я являлась несовершеннолетней (15 лет) у меня не было возможности заявить о том, что парень совершал попытки изнасиловать меня, в мессенджерах писал, что убьет, изнасилует меня, подсаживал своих знакомых на наркотики, сейчас же после реабилитационного центра наркозависимых вернулся на учебу в вуз, учится на юриста и снова напоминает о себе, можно ли как то написать заявление о том, что было, учитывая, что все угрозы остались в переписке?

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Угроза изнасилованием и попытка изнасилования - это совершенно разные вещи. Ответственности за угрозу изнасиловать нет. А попытка должна подтверждаться фактическими действиями. Одним словом - вам нужно очень четко понимать, на что именно будете жаловаться в полицию и чем подтвердите свои слова. Вам теперь 18 и вы можете нести ответственность за заведомо ложный донос. Кстати, а почему у вас не было возможности заявить о попытке ранее?

Патиев Станислав Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, можно. Вам необходимо обратиться в Следственный комитет с заявлением.

Против Вас было совершено преступление по ч.3 ст. 131УК РФ., наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, относится к особо тяжким.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности 15 лет с момента совершения

Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обязательно обращайтесь с заявлением! Срок давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление не истек.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Логвинов Юрий Николаевич
Отвечает адвокат

Да, можно и нужно. И по возможности из архива предоставить все пересеки с угрозами и т.д...

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обратиться в полицию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

Можете сообщать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос