Забрать машину со штрафстоянки?

Мой муж участник сво,ветеран боевых действий, имеет государственный награду. Сейчас находится в отпуске после второго ранения.Совершил очень плохой поступок,управлял автомобилем в нетрезвом состоянии,причём это случилось уже во второй раз за год.У него забрали машину на стоянку ГИБДД, он является собственником автомобиля. И теперь машину не отдают без разрешения следователя.А дело до следователя ещё не дошло и не известно на сколько это затянется.

Вопрос мой вот в чем.Может ли муж оформить дарственную на меня?И я как новый собственник авто смогу ли забрать автомобиль со штрафстоянки?

Парфенов Алексей Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, договор дарения оформить можете, но автомобиль вряд ли вернут, так как он скорее всего признан вещественным доказательством (или будет признан), и без разрешения следователя его не выдадут

Защита и представление интересов строго по уголовным делам!
Алена

Здравствуйте, но он же ещё не признам вещественным доказательством?Уголовного дела пока нет, и следователь ещё не назначен.Договор дарения оформлен 14.10.2024г, а задержали супруга 16.10.2024г.Запись в ГИБДД на переоформление автомобиля есть на 24.10.2024г.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Следователь по закону должен убедиться, что ам его и наложить арест на него. По решению суда в дальнейшем ам будет конфискован в доход государства. Такой сейчас закон.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Дарственную он оформить может и вы как новый собственник сможете забрать автомашину со штрафстоянки, но только после того, как следователь разрешит.

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, можно просто доверенность оформить.
Алена

Здравствуйте, доверенность у меня есть. Но сказали, что так как собственник муж, то по доверенности я не могу забрать.

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Кто не отдает сотрудники стоянки? И сам супруг почему не может забрать?

Алена

Сказали, что разрешение забрать машину может дать только следователь.А его ещё не назначили

Антонов Алексей Анатольевич
Отвечает адвокат

Тогда обращайтесь к начальнику следственного отдела.