Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему мужу сейчас 28 лет, он 96 года рождения в херсонской области начался призыв с 18 по 30 лет. Муж при Украине учился в училище, не служил во время обучения, находился в России на работе, сегодня мы принесли справку о том, что он сейчас учится в университете, у него нет высшего образования, только учится очное на бакалавриате, сказали, что при Украине он уже получал отсрочку, как быть в этой ситуации. А у нас маленький ребёнок 9 месяцев.
Добрый день!
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане Российской Федерации обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Вместе с тем, как гражданину Российской Федерации отсрочка Вашему мужу ранее не представлялась. Исходя из этого полагаю, что он, в данной ситуации, имеет право на отсрочку от призыва на военную службу впервые как гражданин Российской Федерации, даже если ранее ему представлялась отсрочка от призыва как гражданину Украины.
Решение призывной комиссии можно обжаловать в суд на этом основании.
В соответствии с действующим законодательством законным правом на временную отсрочку от прохождения военной службы по призыву могут воспользоваться следующие категории граждан: временно не годные по состоянию здоровья, что подтверждается документально и результатами медицинского освидетельствования; постоянно ухаживающие за близкими родственниками, если других близких лиц, способных осуществлять такой уход, нет; имеющие двух и более несовершеннолетних детей; одного ребенка и беременную супругу; воспитывающие ребенка, имеющего инвалидность, в возрасте до трех лет; являющиеся сотрудниками ФСИН, МВД, таможенных органов (касается не всех, необходимо выполнение ряда условий), противопожарной службы; аспиранты, которые занимаются на очном отделении; студенты очных отделений, занимающиеся в учебных учреждениях с государственной аккредитацией; учащиеся техникумов, профтехучилищ; главы муниципальных образований, депутаты.
Доброе утро. Ваша ситуация подразумевает наличие оснований для отсрочки от призыва, однако важно следить за тем, чтобы все документы были оформлены должным образом и своевременно поданы в военкомат.