Арестована пенсионная карта по старости?

Ирина Николаевна

Добрый день!Я пенсионерка по старости.У меня образовалась задолженность по налогам.Оплатить полностью нет возможности т.к.пенсия небольшая и другого источника дохода у меня нет.Из пенсии уже удерживают некоторую сумму в счёт погашения задолженности.А сейчас приставы арестовали пенсионную карту и удержали остаток пенсии,который был на карте.Правомерные ли действия приставов?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Действия судебных приставов могут быть правомерными, но есть определённые ограничения на взыскание долгов с пенсионеров. Согласно законодательству, пенсия является защищённым доходом. В большинстве случаев приставы не имеют права арестовывать средства, поступающие на пенсионную карту, если они предназначены для обеспечения жизнедеятельности гражданина. Так же приставы обязаны оставить на счёте сумму, равную прожиточному минимуму. Если удержанная сумма превышает этот минимум, то действия приставов могут быть неправомерными.

Вы можете обжаловать действия приставов в вышестоящем органе или в суде. Для этого желательно собрать все документы, подтверждающие ваш статус пенсионера и размер вашей пенсии.

Так же рекомендуется обратиться ко мне за консультацией, чтобы я смог помочь оценить ситуацию и подготовить необходимые документы для обжалования.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе на сохранение прожиточного минимума региона проживания. Для этого нужно направить соответствующее ходатайство в ФССП. Также имеете право на отмену, обжалование судебного акта, или решения налоговой относительно сумм взыскания

Ким Галина
Отвечает юрист

Из пенсии уже удерживают некоторую сумму в счёт погашения задолженности. в зависимости от характера долга он может быть значительно уменьшен, списан. Право на сохранение Прожиточного минимума у вас есть. Лучше, конечно, отменить судебные приказы.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос