Здравствуйте!У меня произошла крайне неприятная ситуация.Я возвращалась домой поздно ночью, было примерно два часа ночи.Неожиданно ко мне подбежал мужчина в капюшоне, вырвал у меня из рук сумку и убежал.В сумке у меня был смартфон стоимостью 15.000 рублей и кошелёк, в котором было 3000 рублей наличными.Сейчас собираюсь идти писать заявление в полицию, но ситуацию осложняет то что вор выбежал из подворотни, быстро отобрал у меня сумку и сразу же скрылся в этой же подворотне, в результате чего я не успела разглядеть его лицо и внешность, запомнила только то что он был одет в одежду тёмного цвета.Имеет ли смысл в этом случае подавать заявление?Будет ли вообще полиция искать вора?И какие шансы что его найдут при таких обстоятельствах?
Здравствуйте! Сомнения в плохой работе полиции ни каким образом не должны являться препятствием к подаче заявления о совершенном преступлении. Обращайтесь в полицию, обязаны принять. В показаниях опишете все обстоятельства грабежа. То что информация по внешности скудная, тоже ни чего страшного. Не раскрытые преступления, в том числе грабежи, тоже раскрываются, этим занимается в полиции уголовный розыск. Как негодяя будут устанавливать, не ваша забота.
Здравствуйте! Однозначно написать заявление в полицию стоит! Вас сотрудники полиции попросят предоставить документы на телефон, на коробке от телефона указан EMEI-номер, по которому ваш телефон смогут найти и вам вернуть. Кроме этого, даже во дворах есть видеокамеры, также могут найтись свидетели. Поэтому рекомендую все же обратиться с заявлением.
Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подать в отдел полиции по месту совершения преступления заявление о возбуждении уголовного дела по факту грабежа. Просите возбудить уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Здравтсвуйте. По поводу шансов поимки вора и гадания о действиях полиции советую оратиться к экстрасенсам - они точно больше вам расскажут. А с точки зрения правильного поведения, вам следует подать заявление в полицию. Иногда (процентов 98) ловят.
В любом случае напишите. Вдруг он проколется на другом грабеже и его поймают. При обыске могут найти ваш телефон, тогда поднимут ваше заявление и по данному эпизоду также возбудятся со всеми последствиями.