Ударил парня и сломал челюсть, но он был инициатор конфликта, встречались с ним у следователя, решили вопрос , возместил ущерб, претензий не имеет, было примирение, дело закрыли. Прокурор спустя пол года опять возобновил дело и сказал чтобы решали через суд, чтобы в суде примирились. У меня 2 вопроса, как часто такая практика, что возобновляют дело и отправляют его в суд. И второй вопрос, если у потерпевшего нет претензий, то есть вероятность того, что мне что то грозит? Потерпевший в показаниях сам указал, что был инициатор конфликта и спровоцировал меня
Добрый день!
По первому вопросу. Такая практика не редкая, к сожалению.
По второму вопросу. Для прогнозирования перспективы дела в суде необходимо учитывать много обстоятельств, например: тяжесть причинённого вреда, по какой статье возбудили уголовное дело, обстоятельства конфликта, степень вины каждого из участников, сведения об участниках конфликта, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств и другие.
Все эти и другие нюансы лучше непосредственно обсудить с защитником и выработать позицию, тогда можно будет прогнозировать исход дела.
Хорошего адвоката Вам в помощь!
Добрый день!
Это частая практика прокуратуры, что уголовное дело возобновляется и направляется в суд, но это не более чем статистика прокуратуры.
Скорей всего, вы просто подтвердите состоявшееся примирение в суде, указав, что вред заглажен, и суд прекратит дело в связи с примирением сторон.
Значит прокурору нужно для отчета ваше дело, к сожалению палочная система. В суде надо подавать ходатайство в порядке ст.25 УПК РФ, примиряться с потерпевшим, вы будите не судимы, но привлененные к уголовной ответсвенности
А какую именно статью вам вменяют?