Можно ли так сделать?

Можно ли 14 летней у которой есть паспорт жить в другой семье которая собирается становиться ей опекуном? Опека говорит жить у бабушки , а мать пьет.

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Можно, так как Гражданин Российской Федерации, даже в четырнадцать лет, при наличии паспорта считается ЭМАНСИПИРОВАННЫМ и обладает всеми теми же правами, что и получившие паспорт в общем порядке, а следовательно, ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО самостоятельно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если эта семья направить соответствующие заявления в опеку, то за ними могут на первых порах закрепить временную опеку, затем в судебном порядке их назначат опекунами.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Доброе утро. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос