Возврат прав за государственную награду?

Андрей

Здравствуйте, мобилизованный лишили прав в сентябре этого года, могу ли я их вернуть если имеется государственная награда?

Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, имеете право. Участие в СВО и награждение государственной наградой, предоставляют Вам такое право.

Согласно ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения в силу которых 4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;Таким образом, при соблюдении указанных условий Вам подлежит возврату водительское удостоверение без сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос