Квартира, в которой долго проживали только моя бабушка (мамина мама) и её сын (мамин родной брат) Собственником была бабушка, умерла 15 лет назад, в наследство на квартиру до сих пор никто не вступал. На момент смерти бабушки было 4 наследника- её дети- сын, который с ней проживал и 3 родные дочери, в том числе моя мама. Моя мама умерла 5 лет назад, я вступила в наследство кроме этой части квартиры, надо было через суд, но не было возможности и смысла- в квартире жил брат мамы. Этот брат умер месяц назад, квартира пустует, две мамины сестры оформляют квартиру как наследство на себя. А часть на мою маму я могу наследовать?
Да, вы можете наследовать часть квартиры, которая принадлежала вашей маме. На момент смерти вашей бабушки было четыре наследника, включая вашу маму. Если ваша мама умерла, то её доля в наследстве переходит к вам как первому наследнику. Так как никто не вступал в наследство 15 лет, вы имеете право на свою долю, даже если ваши тёти оформляют квартиру на себя. Вам нужно будет обратиться в суд или нотариальную контору, чтобы подтвердить свои права на наследство и оформить необходимые документы. Важно действовать быстро, чтобы не потерять право на наследство.
Уточняющие моменты: бабушка была собственником (право собственности зарегистрировано в росреестре) или нанимателем по договору социального найма (квартира является муниципальной собственностью), кто прописан в данном жилом помещение, от этой информации зависят правовые пути решения Вашей ситуации, напишите в вацап
Здравствуйте.
Вы имеете право на вступление в наследство - долю в наследственном имуществе. Но здесь есть нюансы, которые нужно учитывать.
Можете, только вот ваше бездействие, по сути, лишило право на получение всего наследства, а теперь придется делится.
Можете, Ваша доля такая же как и у сестер, так что медлить не надо, гпк не знает таких сроков как 15 или 5 лет.
Здравствуйте.
Есть и требование ст.1153 ГК РФ.
Да.