Как составить завещание на дочь,котора родилась в этой квартире и живёт всю жизнь там. Мама пожилая и дочь пожилая,живут вдвоем в этой квартире.У мамы есть внук от сына,который уже умер. Можно ли так составить завещание,что бы вся квартира досталась дочери и внук не имел бы права на часть этой квартиры? Благодарю.
Чтобы составить завещание на дочь, можно указать в нем, что квартира переходит только ей. Это возможно, если вы хотите, чтобы именно она стала единственной наследницей. Однако важно учитывать, что внук может иметь право наследовать, если он является наследником по закону, особенно после смерти своего отца.Если ваша дочь была бы признана единственной наследницей, вы можете в завещании чётко указать, что внук не получает доли в квартире.
Здравствуйте!
Дочь является наследником первой очереди и призывается к наследству в первую очередь.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Для того чтобы лишить внука наследства необходимо написать нотариальное завещание, завещав квартиру дочери. Тогда внук не будет иметь права на наследство.
дочь как наследник 1 очереди по закону наследует все. Относительно права представления здесь его нет. Но если хочет быть спокойна, тогда проще действительно, оформить завещание или же дарение, но юридически верно, чтобы не было попыток оспаривания.
Здравствуйте.
Завещание составляется у нотариуса. Такое завещание составить можно. Лучше завещать сразу всё имущество в чем бы оно не состояло только на дочь.
Да, можно составить такое завещание. Для этого надо обратиться к нотариусу, либо вызвать его на дом.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания