Освобождение от службы?

Освобождается ли младший брат от срочной службы, если брат служивший по контракту погиб на зоне проведения СВО

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Не соглашусь с мнением коллеги.
Вы не имеете право на освобождение от призыва на военную службу в связи гибелью вашего брата в зоне сво.
Как следует из приведенной моим коллегой ссылки на закон, право на освобождение от призыва имеют братья, сыновья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
Таким образом, право на освобождение от призыва имеют только те, чьи братья, отцы погибли в ходе прохождения срочной службы, либо военных сборов.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

да, имеете. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. часть 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: пункт б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Увы, но вы не имеете право на освобождение от призыва на срочную службу.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.