Подлежу ли я призыву на срочную службу?

Евгений

На данный момент мне 29 лет. На воинском учете не состою. Никаких документов об воинском учете образца РФ не имею. Есть приписное образца ЛНР, которое получил в 2019 г. после окончания ВУЗа. Проживаю в ЛНР. Недавно сменил прописку и получил направление в военкомат для постановки на воинский учет.
Суть вопроса:
27 лет мне исполнилось в сентябре 2022 года, то-есть я должен был быть зачислен в запас еще при ЛНР, но в связи с СВО военкомат тогда работал в режиме мобилизации, от которой я имел бронь, т.к. являюсь врачом. Учетные данные в базу РФ не перенесены и сейчас всех заставляют становиться на учет заново.
Если я сейчас прийду в военкомат и встану на воинский учет, подлежу ли я призыву на срочную службу, учитывая, что на данный момент призыву подлежат граждане от 18 до 30 лет? В Указе главы ЛНР об начале осеннего призыва указаны года рождения с 1994 по 2006.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Указ главы не законный, он противоречит законодательству РФ. Вы не подлежите призыву.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Евгений

В законе о воинской обязанности прописано: Статья 22 1. а) Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Получается те, кто 1994 и позже года рождения и не состоят в запасе (не успели сделать военный билет) подлежат призыву?

В моем случае я должен был уйти в запас еще до вступления в состав РФ? Как теперь это доказать? Закон о воинской обязанности ЛНР утратил силу 30 сентября 2022 года, но я тогда еще подпадал под его действие.

Спасибо за помощь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, если вам до 31.12.2023 исполнилось 27 лет, то вы призыву не подлежите.

Евгений
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы призыву не подлежите.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос