На данный момент мне 29 лет. На воинском учете не состою. Никаких документов об воинском учете образца РФ не имею. Есть приписное образца ЛНР, которое получил в 2019 г. после окончания ВУЗа. Проживаю в ЛНР. Недавно сменил прописку и получил направление в военкомат для постановки на воинский учет.
Суть вопроса:
27 лет мне исполнилось в сентябре 2022 года, то-есть я должен был быть зачислен в запас еще при ЛНР, но в связи с СВО военкомат тогда работал в режиме мобилизации, от которой я имел бронь, т.к. являюсь врачом. Учетные данные в базу РФ не перенесены и сейчас всех заставляют становиться на учет заново.
Если я сейчас прийду в военкомат и встану на воинский учет, подлежу ли я призыву на срочную службу, учитывая, что на данный момент призыву подлежат граждане от 18 до 30 лет? В Указе главы ЛНР об начале осеннего призыва указаны года рождения с 1994 по 2006.
Указ главы не законный, он противоречит законодательству РФ. Вы не подлежите призыву.
В законе о воинской обязанности прописано: Статья 22 1. а) Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
Получается те, кто 1994 и позже года рождения и не состоят в запасе (не успели сделать военный билет) подлежат призыву?
В моем случае я должен был уйти в запас еще до вступления в состав РФ? Как теперь это доказать? Закон о воинской обязанности ЛНР утратил силу 30 сентября 2022 года, но я тогда еще подпадал под его действие.
Спасибо за помощь.
Нет, если вам до 31.12.2023 исполнилось 27 лет, то вы призыву не подлежите.
Здравствуйте!
Вы призыву не подлежите.