Здравствуйте, такая проблема. Заняла у знакомой деньги. Но в срок вернуть не могу . Она пишет и говорит что подам заявление в полицию, по мошенничеству . я не уклоняюсь , с ней на связи , пишу что могу вернуть деньги в течение месяца 3 платежами .
Она стоит на своём, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Тут гражданско-правовые отношения.
Рекомендую перевести какую-либо сумму знакомой (указать в назначении платежа, что в счет возврата долга, и на карту, принадлежащей именно знакомой, у которой долг брали, либо наличными с распиской), если совсем ничего не возвращали. В случае если полиция запросит какие-либо сведения, сможете подтвердить, что намерения не возвращать не было, а значит нет состава преступления.
Здравствуйте.Продолжайте выплачивать долг как можете (при переводе денег обязательно указывайте в назначении платежа, что это возврат долга) и не переживайте, если Ваша знакомая обратится с заявлением в полицию.Здесь отсутствует состав преступления по статье мошенничество.
Возврат долга относится к вопросам гражданско-правового характера, которые разрешает суд.
Здравствуйте.
Лучший способ заключить юридически грамотный договор с порядком выплат долга, со всеми правами, обязанностями, обязательствами. Обращение в полицию ничего не даст кроме траты времени, сил. Её отправят в суд решать спор в гражданском судопроизводстве.
пусть подает, получия не связывается с гражданскими правоотношениями. предложите заключить договор займа в Правильной юридической редакции, не брать за основу интернет образцы договора псевдо юридического характера.
ничего вам не будет, полиция даже если будет заявление выдаст отказ это 100%, а вот за давление вы можете написать заявление.
А что делать? Она не хочет тремя платежами
это её проблемы, тут даже явным нарушением не является, вам навредить она может только если подаст в суд, и то мало вероятно, пусть походит попишет заявление, из практики так люди только запугивают ничего не будет.
Здравствуйте письменной расписки нет, срок не оговаривали, поэтому возвращайте как можете.
Был срок до 2го октября, но я ей написала что не смогу, давай тогда частями. она отказывается говорит подам заявление.
Через полицию она ничего не сможет сделать только через суд
Исполнять обязательства и вернуть долг