Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,такая ситуации,погибла мама,у нас с ней было жилье 1/2 ее,1/2 моя. Долгов за общее жилье у нас не было. Мама жила в другой квартире,где была задолженность за коммунальные услуги. При вступлении в наследство я отказалась от доли в 1-й квартире. И получается вся недвижимость что была у мамы( общее жилье 1/2и 1 комнатная кв) перешло тете(ее сестре).
Теперь чтобы оформить полностью общее жилье на меня нужна дарственная,но при вступлении в наследство наложили арест,на общее жилье,где совершенно нет Долгов. Арест наложен из-за квартиры в которой имеется задолженность. Почему долг с одного жилья,повлиял на другое. Что делать в данной ситуации?
- У вашей мамы была задолженность за жилищно-коммунальные услуги в другой квартире. Вероятно, суд вынес судебный приказ о взыскании долга с неё. Приставы получили этот приказ и наложили арест на всё имущество вашей мамы — как движимое, так и недвижимое.
- Чтобы снять арест с недвижимости, вам с тётей необходимо погасить все долги, так как они переходят к наследникам. После того как задолженность будет погашена, пристав отправит информацию о закрытии дела в Росреестр. Тогда вы сможете пользоваться и распоряжаться квартирой в полной мере.
- Хочу отметить, что согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно. Каждый из вас будет нести ответственность в соответствии со своей долей в наследстве. Долги переходят к наследникам.
- Если у вас нет возможности погасить долг мамы в полном объёме в связи с трудным финансовым или имущественным положением, проблемами со здоровьем или другими обстоятельствами, вы можете обратиться в суд, который вынес судебный приказ в отношении вашей мамы, с просьбой предоставить рассрочку или отсрочку.
Когда ваша мама погибла и вы отказались от своей доли в общем жилье, ее доля перешла к вашей тете. Ситуация с арестом имущества происходит из-за того, что долги вашей мамы могут воздействовать на всё ее имущество, даже если оно находится в разных объектах недвижимости. Ваша тетя теперь является единственным наследником, и это означает, что она должна заниматься всеми вопросами, связанными с долгами и арестом. Необходимо разобраться в вашей ситуации более детально и выяснить, возможно ли как-то снять арест с общего жилья, а также обсудить варианты, как оформить квартиру на себя. Убедитесь, что все документы на наследство и долги проверены, чтобы избежать дальнейших проблем.
Здравствуйте.
При наличие долга обременения в виде запрета на рег действия накладываются на любое имущество должника, в данном случае это квартира.
Наследник имеет ряд процессуальных прав, которыми он может воспользоваться, так, например, обжаловать, отменять судебные акты, на основе которых как раз возбуждено исполнительное производство, наложены меры принудительного характера.
- от наследства отказываются полностью. не в части
- пристав имеет право наложить запрет или запреты на любое имущество должника.
- наследник вправе обжаловать действия пристава, в данном случае это надо сделать, пристав обременения снимет если документы будут поданы в ОСП/РОСП с юридически верным содержанием.
пристав наложил арест из-за долгов по другой квартире, нужно или погасить или написать заявление о снятие с указанием причины
Нам сказали заплатить 28 тысяч за снятие ареста, но в той кв достаточно большой долг и не случится ли так, что после оплаты данного ареста, не наложат другой
не слушайте что говорят, если пристав сказал то им хоть сколько что бы начали платить
Просто мы заплатили эти 28 тысяч, так как там было уведомление.