Как помочь мужу СВО, он заключил контракт, получил ранение и не хочет возврашаться?

Анастасия

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Помогите пожалуйста. Не знаю как поступить правельно, чтоб помочь мужу. Муж мой заключил контракт на 1 год. Прослужил пол года, получил ранения. Омпутировали палец. Сейчас ему осталось служить два месяца он не хочет идти служить. За это время у него умерла мама, и у него 7 детей . Папа болеет постоянно, требуется уход. Что нам делать в этой ситуации???? Помогите пожалуйста......

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Нужно написать рапорт командиру воинской части с просьбой уволиться по собственному желанию.При подаче рапорта описать следует не только сам факт наличия на иждивении семерых детей, поскольку ваш супруг контракт подписывал при их наличии у него на дату подписания, но, также, нужно приложить документы (в том числе и медицинские (при наличии) о, к примеру, заболеваниях супруги, или справки с места жительства о проблемных жилищных условиях (дрова некому заготовить для печи).Сами подумайте в этом направлении, какие у вашего супруга есть «исключительные» обстоятельства для увольнения помимо 7-ых детей по лавкам, а также чем именно ваш (его) случай отличается от других (думаю таких отцов-героев рядом с вашим супругом в воинской части вряд ли найдется еще), и почему именно его должны уволить. Укажите их все в рапорте, подкрепив просьбу об увольнении ссылкой на пункт с причиной увольнения из 51 статьи ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом президента РФ №580 от 03.08.2023 года. Это 6 й пункт. И в рапорте обязательно нужно упомянуть Указ ПРФ 580 от 3 августа 2023 года.

Командир формально должен будет провести аттестационную комиссию. Там 5-7 офицеров должны ваш случай признать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ (ах как я обожаю военно-правовые формулировочки, рожденные в период СВО, лицами готовившими проекты указов ПРФ!), а командир затвердить решение АК.

Если такой вариант не пройдет, тогда смело нужно обжаловать незаконное решение АК и действия командира в административном исковом порядке в гарнизонный суд. Там ту же тему будет рассматривать судья. Имею в виду тему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ СЛУЧАЯ. Он у вас на лицо!

Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Доброе утро. Может я конечно ошибаюсь и коллеги мои, скажут обратное. Попробуйте сделать запрос в поликлинику, где оперировали и встать на учет на открытие группы инвалидности. Может таким образом, его не отправят опять в зону боевых действий. Так же, если у папы есть группа инвалидности или он нуждается в постоянном уходе, то можно попробовать оформить уход за больным.

Ким Галина
Отвечает юрист

если контракт по СВО, то его не расторгните, только по окончанию спецоперации, поэтому через месяц..... не получится. Расторгать контракт по сво - задача крайне сложная, длительная в юридических действиях.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
У него подписан контракт, поэтому расторгнуть его можно только по основаниям ст.51

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) \\\\\\"О воинской обязанности и военной службе\\\\\\"

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Сложная ситуация, помогу разобраться Вам. Набирайте по номеру указанному в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
я вам могу помочь! С уважением Александр!
С уважением к вам Александр!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
С уважением к вам Александр!
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
он обязан прибыть к месту службы.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос