Алименты и пособия?

Неля

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если подать на алименты, могут ли отменить единое пособие. Я мать одиночка. Получаю ещё выплаты из маткапитала ежемесячно до 3 лет. Спасибо.

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Получение алиментов на ребенка не влияет на право получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячных выплат из материнского капитала до 3 лет.

Эти две выплаты (алименты и пособия/выплаты из маткапитала) не связаны между собой. Алименты выплачиваются отцом ребенка на его содержание, а пособия и выплаты из маткапитала - это государственная поддержка матерей.

Таким образом, подав на алименты, вы не потеряете право на получение единовременного пособия при рождении и ежемесячной выплаты из средств материнского капитала до достижения ребенком 3-х лет. Эти выплаты вам будут производиться независимо от получения алиментов.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

да, утратите статус матери-одиночки при получении алиментов

одиночка — это: женщина, которая единолично ухаживает за ребенком, а отец пропал без вести, признан недееспособным или лишен родительских прав, его имя не вписано в свидетельство о рождении ребенка либо вписано только со слов матери;женщина, родившая после смерти супруга, а также если со дня его смерти до рождения ребенка прошло 300 дней;женщина, родившая ребенка вне брака, а отец не установлен ни добровольно, ни по решению суда;женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после развода, если бывший муж оспорил свое отцовство в суде;женщина, усыновившая или удочерившая ребенка вне брака.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от размера алиментов, если от Абромовича, то точно отменят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если вы получаете их как мать одиночка статус то могут

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ходус Николай Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, не отменят.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос