Как оформить договор дарения при наличии долга?

Гость

Дочь хочет оформить договор дарения,но при наличии долга,нам отказали, как быть в такой ситуации,

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Похожую ситуацию рассмотрел Черемушкинский суд Москвы, и его решение было оставлено в силу вышестоящей инстанцией (апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2020 № 33-5560/2020). В указанном деле должник Х. подарил свою долю квартиры дочери и передал земельный участок и дом сыну. Кредитор У. оспорил эти сделки, считая их мнимыми, потому что они были сделаны для сокрытия имущества от взыскания. Суд сначала отказал в удовлетворении иска, и апелляционная коллегия оставила решение в силе. Суд указал, что отсутствуют доказательства мнимой сделки, поскольку квартира не была под арестом, а также не было подтверждено, что должник действовал недобросовестно или с намерением причинить вред кредитору. Поэтому простое утверждение о том, что сделка была заключена для уклонения от обязательств, недостаточно. Суд подчеркнул, что необходимо представить конкретные доказательства мнимости сделки, чтобы ее оспорить.

Для ответа необходимо обоснование отказа.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Кто вам отказал? Где отказ? Отказ в переходе прав при совершении сделки дарения может быть при наличие обременений на это имущество. Обременения возникают в результате судебного акта. Нужно разбираться в ситуации и фактических обстоятельств.

Если дарение как основа сохранения имущества от долгов, не поможет.

Ким Галина
Отвечает юрист

Значит были основания - правовые запрет на рег действия. Сделали все неверно, вот и получили отказ. И еще у нас не прецедентное право - т.е. одно решение, вынесенное где-то каким-то судом не является основанием, что все остальные должны делать именно так. Разбираться надо по конкретике.документам.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

кто где и при каких обстоятельствах вам отказал? не достаточно информации. это было у нотариуса или в МФЦ? Любой отказ может быть обжалован в органы прокуратуры, вышестоящему должностному лицу или в суд.

Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нужно подготовить грамотный договор. В интернете таких не бывает.

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос