Как вступить в наследство?

Влада

Квартира записана на жену которая умерла год назад, муж стал вступать в наследство но не успел вступить и тоже умер, его сын от первого брака отказался от наследсво. У этого мужчины есть родная тетя, что ей сделать чтобы вступить в наследство, если после его смерти прошло уже 6 месяцев и квартираа росреестре так и записана на его жену?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После смерти мужа, который не успел наследовать квартиру жены, его тетя может вступить в наследство, так как она является наследником по закону. Поскольку уже прошло 6 месяцев, срок для принятия наследства истек, и она не может воспользоваться стандартным порядком. Однако ей следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, указав причины, по которым срок был пропущен. Если суд удовлетворит её просьбу, тетя сможет вступить в наследство и оформить право собственности на квартиру в Росреестре. Для этого ей нужно будет предоставить документы, подтверждающие родственные связи и причины пропуска срока.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

наследственная трансмиссия увеличивает срок вступления в наследство, поэтому здесь нужно смотреть по датам, действиям, которые совершил сын. Так, через суд. Но с восстановлением срока следует быть осторожными, не все и не всегда сроки подлежат восстановлению, а иск удовлетворению. К тому же, по наследственным делам есть свои тонкости, требующие внимания и доказывания.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Подавать исковое заявление в суд о вступлении в наследство, с заявлением о восстановлении сроков на вступление в наследство. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вначале тете нужно обратиться к нотариусу. Если не прошло 9мес., то нотариус может оформить свидетельство о праве на наследство. А если откажет, тогда в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Патрикеев Андрей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Только через суд и доказывать фактическое принятие наследства. Иначе данное помещение перейдёт в собственность государства.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Влада!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте срок 6 месяцев прошёл теперь только через суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала к нотариусу, подать заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращаться в суд.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос