Возврат водительского удостоверения участнику СВО?

Виктор

Не так давно президент подписал документ согласно которому я, лишенный права управления до СВО и сроки уже прошли в принципе можно сдавать экзамен мед комиссию и получать, но согласно новому указу я до сих пор участник СВО, за время сво получил 2 государственные и 3 векдомственные награды. В данный момент нахожусь в отпуске последние денечки. И мне сказали что могу ускоренор вернуть права отменить наказание не платить штраф не сддавать экзамен и т.д.
Что нужно джля этого и где сделать.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 32.6.1 КОАП РФ, В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Если у вас возникли вопросы, напишите мне в Вотсап.

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос