Полиграф?

Можно ли при приостановлении производства по уголовному делу проводить полиграф,

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если приостановлено производство по уголовному делу, то никакие следственные действия проводить нельзя. Кроме того, сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами по уголовному делу. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности. Следователь не вправе требовать от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователю необходимо письменное согласие участника уголовного судопроизводства, которое вы вправе не давать без объяснения причин. Но, если это требуется для укрепления позиции защиты, то можно и настоять на проведении такой проверки. НО только по согласованию с вашим защитником!

Хорошего защитника вам в помощь!

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый вечер! В случае если предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, производство следственных действий недопустимо. Для производства следственных действий необходимо отменить постановление о приостановлении предварительного следствия, в случае если руководитель следственного органа либо прокурор посчитает его незаконным, либо возобновить производство по делу, в случае ели отпали основания послужившими для его приостановления. Вместе с тем, в случае если уголовное дело приостановлено в связи с розыском подозреваемого (обвиняемого) следователь перед принятием решения о приостановлении предварительного следствия выносит постановление о розыске, которое направляется в оперативное подразделение территориального органа МВД.

Диана

Здравствуйте!В нашем случае 13.02 дело было приостановлено, а 15.02 якобы был проведен полиграф.Потому что те кто якобы прошли полиграф находились в запое и не могли его пройти.Я уже второй год прошу показать мне хотя бы наличие полиграфа что он был проведенюСначала мне обещали.Сейчвс по моим заявлениям мне отказывают в ознакомлении с уголовным делом по которому я являюсь потерпевшей.

Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Вероятней всего полиграф был проведен оперативниками в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в рамках дела оперативного-учета, а они засекречены. Во вторых полиграф не является доказательством по уголовному делу.

Диана

Игорь Игоревич, спасибо за ваш ответ!

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можно и приастоновить и полиграф провести! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос