Как получить деньги(пенсия и вклад) папа умер в 2020 году.?

Людмила

Брат опоздал с вступлением наследства. Как теперь получить деньги?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Наследники имеют право на принятие наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если срок пропущен, брат может попытаться восстановить свои права путем подачи иска в суд, то есть обратиться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Для подачи искового заявления брату понадобятся документы, подтверждающие его родство с наследодателем, а также объяснения причин пропуска срока (например, уважительные причины как болезнь, отсутствие и пр.). Исковое заявление подается в суд по месту нахождения наследственного имущества. Важно учесть, что суд вправе отказать в удовлетворении иска, если не будет доказаны уважительные причины пропуска срока. Если иск будет удовлетворён, брат сможет получить свою долю наследства. В противном случае, имущество будет распределяться только между теми наследниками, которые подали заявление в установленный срок. Если брату удастся восстановить сроки и получить наследство, сумма денег будет распределена согласно долям, указанным в завещании или в соответствии с нормами наследственного права для наследников по закону.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ломакин Игорь Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый день! В соответствии со ст. 1153 ГК РФ одним из способов принятия наследства признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. В любом случае необходимо подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Наследник, фактически принявший наследство, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество. Тогда к нотариусу обращаться не нужно.

Возможен еще вариант: заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Решение суда предъявляется нотариусу, далее нотариус оформляет права на наследство.

Ким Галина
Отвечает юрист

Только через суд. но, как и в любом деле, есть свои правовые тонкости. Здесь один из важных моментов является наличие иных наследников, их своевременность вступления в наследство. Будет ли удовлетворен иск зависит от мотивированности, обоснованности, доказывания требований, оснований по иску.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Если брат пропустил срок вступления в наследство после смерти отца и хочет получить деньги — пенсию и вклад — он может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и попытаться восстановить этот срок.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый день! Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Если брат был зарегистрирован с отцом, то на основании этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

Для восстановления срока нужно обращаться в суд. Вы какие действия предпринимали?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Получить наследственное имущество можно в судебном порядке. При наличие оснований, доказательств, суд вправе удовлетворить требования.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо устанавливать в судебном порядке фактическое принятие наследства, токаой срок пропущен, суд.его не восстановит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы восстановить срок, нужно обратиться в суд

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
теперь только через меня или через суд! С уважением Александр!
С уважением к вам Александр!