У отца есть право на наследство, но ему ампутировали пальцы на руках и он не может этим заниматься, получает инвалидность сейчас. хочет передать право своей дочери, что для этого нужно и сколько будет стоить
Право на наследство передать нельзя, а вот на сбор и оформление документов, можно, доверенность у нотариуса, если не может расписываться есть такое, как рукоприкладство.
законом (пункт 3 ст. 160 ГК РФ) предусмотрена возможность для гражданина, который вследствие физического недостатка, болезни (объективно исключающей возможность лично подписать документ) или неграмотности не может собственноручно подписаться, письменно выразить свою волю. В такой ситуации по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин, именуемый рукоприкладчик.
Наличие инвалидности никак не мешает принятию наследства. Само по себе оформление наследства процесс не сложный, он вправе выдать доверенность на оформление наследства.Само по себе передача Права на наследство в виде отказа имеет свои правовые тонкости, последствия.
Здравствуйте.
Инвалидность не влияет на право на наследство. Действия, связанные с наследством он вправе добровольно делегировать по доверенности на совершение ряда действий. Доверенность удостоверяется нотариусом.
Или доверенность нужно на вас оформить или самому заниматься. Но, если он хочет отказаться от наследства в вашу пользу, то нужно обратиться к нотариусу.
Здравствуйте лучше с таким вопросом к нотариусу обратиться.