Мой сын уже больше года, контрактник на СВО. Недавно его перевели в другое подразделение и там нид ним издевались и угрожали убийством. Он не выдержал и сбежал. Сейчас он очень боится. Что ему делать,как правильно поступить?
Добрый день! Все зависит от того, обращался ли Ваш сын с заявлениями в органы военно-следственного комитета, военную прокуратуру, в военную полицию, к командованию воинской части о неуставных взаимоотношениях.
Кроме того, за самовольное оставление воинской части в период мобилизации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ, в зависимости от продолжительности самовольного оставления воинской части. Таким образом ответственность зависит от продолжительности самовольного оставления воинской части.
В любом случае необходимо детально разбираться в данном деле, а именно выяснять, что конкретно послужило основанием к самовольному оставлению воинской части, какие действия Вашим сыном предпринимались. Также необходимо выяснить обстоятельства о состоянии здоровья Вашего сына, поскольку при его обнаружении ему будет назначена Военно-врачебная комиссия.
В любом случае надо подготовиться, согласовать позицию, перед обращением в органы военного управления, военной полиции, военной прокуратуры, военного следственного комитета!
Что ему делать, как правильно поступить? - нанять адвоката по месту его нахождения. Другого совета не будет.
Его бездействия не будут приняты в его пользу. Возбудят в отношении него уголовное дело с реальным отбытием срока.