Можно ли вернуть машину до суда?
Забрали машину по статье 264, за рулем был человек (собирается уходить на СВО) без водительских прав, и в состоянии опьянения, я являюсь собственником автомобиля и почему мне машину не отдают? Сотрудники гаи говорят, машина стоит на штраф площадке как вещественное доказательство, и когда я могу ее получить обратно?
Здравствуйте!
направьте лицу, в производстве которого находится уголовное дело, заявление о передаче автомобиля Вам на ответственное хранение.
Дознаватель /следователь, в чьем производстве находится дело выносит постановление о признании и приобщении а/м к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего вправе передать Вам ее на ответственное хранение до суда (до принятия судом решения (либо постановки приговор) по существу.
Вопрос весьма сложный.Согласно части 1 статьи 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Здравствуйте.
Последняя практика сложилась сне в пользу собственников авто идёт конфискация авто. Поэтому вам нужно направить в СК обоснованное ходатайство. Права на авто придётся отстаивать в суде.
У вас какой регион?