Как вернуть автомобиль?

Гость

Можно ли вернуть машину до суда?
Забрали машину по статье 264, за рулем был человек (собирается уходить на СВО) без водительских прав, и в состоянии опьянения, я являюсь собственником автомобиля и почему мне машину не отдают? Сотрудники гаи говорят, машина стоит на штраф площадке как вещественное доказательство, и когда я могу ее получить обратно?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

направьте лицу, в производстве которого находится уголовное дело, заявление о передаче автомобиля Вам на ответственное хранение.

Дознаватель /следователь, в чьем производстве находится дело выносит постановление о признании и приобщении а/м к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего вправе передать Вам ее на ответственное хранение до суда (до принятия судом решения (либо постановки приговор) по существу.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос весьма сложный.Согласно части 1 статьи 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Последняя практика сложилась сне в пользу собственников авто идёт конфискация авто. Поэтому вам нужно направить в СК обоснованное ходатайство. Права на авто придётся отстаивать в суде.

У вас какой регион?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос