Сроки?

Добрый вечер, нотариус сказал, что наследники после третьей очереди (я пятой) подают так же в течении полугода документы и заявление , но именно вступают в наследство не через пол года , а через ещё плюс три месяца то есть через 9 месяцев , в интернете нет информации. То есть она сказала вы собирайте документы ,но получите наследство через 9 месяцев так как вы наследник 5 очереди, это такие правила есть?

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

специальный срок установлен также для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками в срок, установленный для принятия наследства основным умершим наследником, если оставшаяся после смерти основного наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, такое возможно. В целях предотвращения конфликтов с наследниками предыдущих очередей в случае пропуска ими сроков по уважительной причине.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус прав в порядке наследственной трансмиссии срок увеличивается

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Это установлено в Гражданском кодексе, в части 3 Наследственное право