Здравствуйте! В свидетельстве о рождении моего ребенка отец не указан. Могу ли я в таком случае подать на алименты? Нужно ли сначала установить отцовство через суд, и как проходит эта процедура? Какие документы необходимы для подачи заявления? Заранее благодарю за разъяснение!
Здравствуйте!
Если отец не вписан в свидетельство о рождении, отцовство необходимо установить в судебном порядке (за исключением случаев, когда отец готов признать себя таковым).
В суд составляется и подается заявление согласно нормам ГПК РФ с приложением свидетельства о рождении ребенка, его регистрации по месту жительства, паспорт матери, указываются данные отца, приводятся доказательства отцовства, как письменные, так и показания свидетелей, на которых можно сослаться в заявлении. В случае несогласия лица с Вашими требованиями суд назначает генетическую экспертизу.
Здравствуйте. Сперва нужно установить отцовство, а затем истребовать алименты.
Если отец ребёнка не пожелает совместно с Вами подать заявление в органы загс об установлении отцовства, то делать это придётся в судебном порядке.
Представление доказательств возлагается на истца. При отсутствии или недостаточности доказательств, а также по ходатайству сторон суд назначает генетическую экспертизу.
Рекомендую Вам обратится к грамотному представителю (юристу, адвокату) для подготовки документов и участия в процессе.
Здравствуйте.
Сначала устанавливается отцовство, только потом взыскиваются алименты.
Для этого подаётся обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иски составляются юридически грамотно по всем фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке.
Подача иска в суд никак не влечёт его безусловного удовлетворения, если проиграете из-за правовых ошибок, повторно иск с такими же требованиями подать не можете
- установление отцовства
- при установлении отцовства взыскиваются алименты в % или ТДС. Подготовкой мотивированных исков, процессуальных ходатайств занимается нанятый вами юрист. Хотите заниматься сами, занимайтесь, но не факт что 1 суд выиграете.Повторное обращение в суд по установлению отцовство исключено
Вам необходимо установить факт отцовства. Это делается через суд. В суд подаете заявление, прикладываете документы на ребенка и свои, а так же документы на отца. В суде заявите ходатайство об экспертизе ДНК
Самое простое, это идти с отцом в ЗАГС и установить отцовство, остальное в судебном порядке, рекомендую и отцовство и алименты в одном исковом, дело может затянуться, а алименты с момента обращения в суд.
Конечно, в одном иске устанавливаете отцовство и просите о назначении алиментов.
Необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов
Подавайте в суд об установлении отцовства