Свекровь единственная наследница умершей сестры, но у нее небольшое слабоумие (что-то не помнит, повторяется, что - то не понимает ,но обслуживает себя сама) как ей вступить в права наследования без признания ее недееспособной ( обратились с ней к нотариусу, но та отказала в открытие наследственного дела)
Здравствуйте.
Обратиться к другому нотариусу, подготовить её по вопросам.
В общем порядке принимать меры к сохранности наследственного имущества, подавать иск о признании её недееспособной, назначаться опекуном.
Наследственные дела при таких условиях имеют много нюансов, которые зависит от фактических обстоятельств.
Да, нотариус вправе отказать, если видит, что обратившийся наследник находится в состоянии пограничном с невменяемостью. Бегать по судам или лишаться лицензии никто не хочет. Можно в ином порядке действовать, но правовые возможности имеют свойства применяться по конкретным обстоятельствам (не опекунство).
конкретизируйте причину отказа, пожалуйста и попробуйте обратиться к другому нотариусу
Устанавливать опекунство, более никак. Опекун сможет все сделать.