Срок СИЗО?

Добрый день! человек в Сизо с 05.09.23. По суду приговор вступил в силу 03.09.2024. Срок наказания 1год 6 мес. Срок истекает 05.09.2024 (день за полтора). Из СИЗО не хотят выпускать пока в бумажном виде не придут бумаги (дополнительно были отправлены факсом и по эл почте). Насколько правомерно удержание человека после отбытого наказания?

Сейдалиев Осман Сабриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, нужно добиться, чтоб из суда отправили копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу, в спецчасть СИЗО, либо получить копию приговора с сопроводительным письмом из суда и сдать в СИЗО.

Если вам понравился и помог ответ, оставьте отзыв!

Отвечает адвокат
это обычный случай! Так обычно бывает пока не прийдет узаконка! Потом имеете право обратиться в суд за компенсацией за каждый день, что его там держали не законно! А так пишите прокурору по надзору! Это не законное лишение свободы! Требуйте возбуждения уголовного дела!
С уважением к вам Александр!