Два наследника?

Гость

Добрый вечер, Скажите пожалуйста у меня такая ситуация, в сентябре того года у нас с братом умерла мама в марте месяце я вступила в ее долю( другая доля была моей)брат ступать не стал но и отказ не писал, сейчас я продаю квартиру и риэлторы говорят нужен отказ от наследства
от брата ,так это ли заблуждение

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Наследник вправе принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (с момента смерти наследодателя). В вашем случае, поскольку ваш брат не подавал заявления об отказе от наследства и не принял его в течение установленного срока, он может считаться отказавшимся от наследства по умолчанию, если прошло более 6 месяцев после смерти вашей матери. Для формального отказа от наследственной доли необходимо подать заявление в нотариальную контору, как это предусмотрено статьёй 1157 Гражданского кодекса РФ. Однако если ваш брат не подал это заявление и сроки истекли, то считается, что он не принял наследство. Если ваш брат не принял наследство (то есть не оформил его в свою пользу), тогда вы в праве самостоятельно распоряжаться своей долей и продавать квартиру без необходимости получения его согласия или отказа. Тем не менее, практикующие риэлторы могут запрашивать документ, подтверждающий, что для оформления сделки не требуется согласие другого наследника, особенно если брат по каким-то причинам может заявить свои права на долю. Я бы рекомендовал связаться с нотариусом, который оформлял наследство, и уточнить, проводился ли процесс фактического отказа вашего брата в связи с истечением срока принятия наследства. Если ваш брат не принимает участия в наследовании, вы можете обратиться к нотариусу для получения подтверждения этого факта, чтобы предоставить его риэлторам для проведения сделки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы полноценный собственник и имеете право делать со своим имуществом что угодно. Ваш брат может потом написать на вас заявление в суд, в течение срока исковой давности и взыскать сумму от продажи, равную его доли, но при условии, что он восстановит срок для принятия наследства, либо установит факт принятия наследства. Для продажи имущества его отказ не нужен. Вы же могли риэлтору вообще не говорить, что у вас брат есть, что он тоже наследник, который не принимал наследство. Для более полной консультации пишите смс

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы с братом наследники 1 очереди по закону если не было на вас завещания, поэтому долю матери делится между вами в равных долях. Если он не вступал в наследство, тогда нужен его отказ или действовать через при условии, что он категорически будет отказываться что-то делать. При такой неопределённости квартиру вы не продадите.

Ким Галина
Отвечает юрист

Нужен отказ если он не вступал в наследство при имеющем праве и имуществе. При его полном бездействии предстоит пройти судебную инстанцию. После чего уже полностью получив права продавать квартиру.Иначе сделка имеет факторы риска, вряд ли кто купит

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риэлтор прав. Что бы сделка была неоспоримой со стороны брата, нужен документ или отказ брата от вступления в наследство

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если есть свидетельство о праве на наследство на долю матери, то более ничего не надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вы являетесь собственником всей квартиры.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Если у Вас есть свидетельство о праве собственности, то не беспокойтесь

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если есть свидетельство о праве собственности, то это отсебятина!!

С уважением юрист Дмитрий С.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
ну конечно было бы лучше что бы был отказ вашего брата!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос