Здравствуйте, скажите пожалуйста, жила с сожителем 2 года, у него были судимости последняя не погашена он до марта ещё должен отмечаться, ударил человека ножом. В последнее время, у нас начались конфликты из-за того, что живя в моей квартире он не вклавался финансово, ни за квартиру не платил ни еду не покупал. Я захотела с ним расстаться, но он ни в какую не уходил и в итоге, вечером 29.08, пришёл пьяный,снова началась словесная перепалка и он набросился на меня с ножом, махал на отмашь и 4й удар пришелся по руке, было много крови, я выбежала на улицу босиком и вызвала скорую,меня увезли в травмпункт, а от туда в больницу и сделали операцию, т.к.была разрезана мышца разгибатель пальцев. Я работаю руками,т.е.по факту на данный момент, осталась без средств к существованию. Заявление я написала. Подскажите пожалуйста, в таком случае его посадят? Он предлагает какую-то помощь деньгами, но чтобы я пошла на примирение но я понимаю, что человек не адекватен, и если я пойду на примирение, то он потом убьёт меня вообще где нибудь
Здравствуйте. Вообще, исходя из Ваших слов это похоже на покушение на убийство. Однако, учитывая что он сейчас на свободе - действия квалифицировали иначе, как простое причинение вреда здоровью. Вам нужно либо настаивать на переквалификации его действий и жаловаться во все инстанции со ссылкой на это, либо в будущем настаивать на более строгом наказании в рамках расследуемой в настоящее время статьи и не идти на примирение. Даже во втором случае, учитывая его судимости, ему могут дать "реальный" срок.
Гость, спасибо за ваш ответ!
Добрый день, применение в вашей ситуации не возможно, поскольку лицо имеет не снятую и не погашенную по закону судимость.
Наказание назначает суд, в пределах санкции статьи УК РФ.
В зависимости от квалификации содеянного (состава вмененного ему преступления) будет зависеть и наказание, с учетом его непогашенной судимости. Возможно как реальное наказание, так и наказание не связанное с лишением свободы.