Раздел наследства?

Виталий

Что будет с разделом имущества, если после смерти матери родной отец женится на другой женщине и умрет спустя 1-2 года ? Завещание на квартиру и дачу оформлено на единственного родного сына, но неизвестно, напишет ли он потом новое завещание в пользу этой женщины или вообще дарственную на нее.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Поскольку Ваша мама являлась супругой Вашего отца, то при отсутствии завещания Вы как единственный ребенок имеете право на половину наследственного имущества. Отец мог оформить наследство единолично, так как является единственным наследником первой очереди. Однако это не означает, что он может распорядиться всем наследственным имуществом по своему усмотрению. Если отец не оформил завещание в Вашу пользу, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права на половину наследственного имущества. Для этого необходимо собрать доказательства родственных отношений и факта принятия наследства отцом. Также Вы можете потребовать от отца раздела имущества в судебном порядке, чтобы не допустить перехода наследства к посторонним лицам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

так если не было раздела совместно нажитого имущества пора над этим задуматься. В отношении наследства да, риски есть, наследство по закону иной раз не помогает, но если вы общаетесь с отцом, то определенные меры предпринять можно уже сейчас.

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Информация от вас сумбурная. Ваша мать умерла и после ее смерти осталось совместное с отцом имущество?

Виталий

В январе 2024 г умерла моя родная мама, состояла в браке с моим родным отцом всю жизнь, я единственный ребенок. Отец вступил в права наследства в конце июля, единолично, оформил все на себя (имущество, счета). Отцу сейчас 77 лет и он сейчас заявил, что будет жить с женщиной, которую нашел в интернете, которой 65 лет и она вдова, обещала за них ухаживать. Завещание на имущество (квартира, дача) отец обещал оформить на меня, но пока не оформил. Что делать, чтобы наследство не ушло чужой посторонней женщине?

Корзенников Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

в этой ситуации только переоформление сейчас имущества с отца на Вас дает 100 гарантию. Завещание на вас, даже если он его напишет, не гарантирует, что позже он его не перепишет на эту женщину. Кроме того, они могут, например, заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Виталий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте отец должен подарить вам свое имущество, если он оформить официальный брак с другой женщиной, то после его смерти ей достанется половина от этого имущества, но через суд можно это опровергнуть. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего, необходимо вступить в наследство за матерью.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Риск, конечно есть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос